Доверчивых вкладчиков «Элита-Центр» собираются кинуть еще раз

Читати цю новину російською мовою
Доверчивых вкладчиков «Элита-Центр» собираются кинуть еще раз
Вместо обещанного жилья пострадавшие от аферы «Элиты-Центра» получают судебные иски. С людьми судится банк, у которого они брали кредиты на покупку квартир. Теперь финучреждение требует вернуть заем, причем с процентами и пеней.

 И это еще не конец истории.

 — Здесь будет город-сад, — такие обещания этим людям пять лет назад давали работники банка.

Они агитировали покупать квартиры у хорошо разрекламированной тогда компании «Элита-Центр».

У некоторых даже остались листовки со ссылкой на договор между банком и строительной фирмой. Это потом окажется, что дом никто и не собирался возводить — пустырь так и останется пустырем. А вот в самом начале люди расспрашивали сотрудников банка, можно ли доверять фирме «Элита-Центр».

 — На этот вопрос еще была такая насмешка со стороны сотрудников, что вот, мы, мол, такой серьезный банк — такие задаете вопросы не совсем корректные, мы не можем работать с аферистами, — говорит Денис Левчук, пострадавший от аферы «Элиты-Центра».

Надежность «Элиты-Центра» проверяла служба безопасности банка, уверяли клиентов в финучреждении. Поэтому люди и соглашались, говорит Владимир Тугаринов. Он продал свою квартиру и, чтобы купить для семьи жилье побольше, взял кредит.

Деньги банк сразу перевел на счета «Элиты-Центра». Как только афера раскрылась, мужчина перестал выплачивать кредит. Банк все эти годы требовал вернуть деньги. А недавно Владимир Тугаринов получил иск.

 — Он выступал гарантом для этой стройки. И после этого халатного отношения к работе — какое право они имеют подавать на нас в суд? В чем мы провинились? – вопрошает он.

К тому же, как оказалось позже, банк выдавал кредиты на уже проданные квартиры, уверяют пострадавшие. Полушутя они называют друг друга «двойниками». В такой ситуации оказался почти каждый из полусотни людей, взявших ипотеку.

Как служба безопасности финучреждения могла этого не заметить — этот вопрос юристы пострадавших буду задавать в суде. Они собираются подавать встречный иск.

 — Банк с самого начала знал, что эта история нечистая, не в пределах законодательного поля. Но, тем не менее, выдал кредит. Был ли сговор между руководством банка и руководством «Элиты-Центр»? Я вам скажу, что был некий сговор, — говорит Василий Жовновский, адвокат пострадавших от аферы «Элиты-Центра».

Связь с «Элитой-Центром» в банке отрицают. В письменном комментарии поясняют: строительная компания не имела счетов в их финучреждении: «В договоре кредитования нет обязательств банка по обязанностям компании-застройщика. Все лица, инвестировавшие именно в строительство компании «Элита-Центр», сделали это исключительно по собственному усмотрению и на свой риск».

Источник: Наш Век

  • 79
  • 17.10.2010 11:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода