Подводные скульптуры как средство спасения экосистемы

Читати цю новину російською мовою
Подводные скульптуры как средство спасения экосистемы
К концу 2010 года в Мексике, у береговой линии курортных городов Исла-Мухерес и Канкун, появится крупнейший в мире музей подводной скульптуры, который к тому же преследует благородные природоохранные цели

К концу 2010 года в Мексике, у береговой линии курортных городов Исла-Мухерес и Канкун, появится крупнейший в мире музей подводной скульптуры, который к тому же преследует благородные природоохранные цели: восстановить методично убиваемую бесконечными стаями дайверов-туристов экосистему коралловых рифов, пишет сайта Джейсона де Кейреса Тэйлора..

Уникальный музей расположится на мелководье (9 м максимум) Канкунского национального морского парка. Автор у экспозиции один — замечательный британский скульптор и художник Джейсон де Кейрес Тэйлор.

Собственно, экспозиция, названная «Тихой эволюцией» (The Silent Evolution; сейчас поясним, что это значит), уже существует: 9 ноября прошлого года под воду счастливо ушли и не вернулись первые три скульптуры. Джейсон лепил их с жителей побережья (дорогого стоит, правда?), добиваясь едва ли не фотографического сходства, чему, конечно, способствует и то, что изваяния полноразмерные: условный дон Педро стоит около любимого письменного стола в полный рост, во все свои 184,5 см. Как живой, да.

Фото Джейсона де Кейреса Тэйлора (здесь и ниже).
Фото Джейсона де Кейреса Тэйлора (здесь и ниже).

В нынешнем июне парк скульптур разросся до 200. В августе началась последняя фаза: погружение и установка еще двух сотен работ. Таким образом, вся экспозиция будет состоять из 400 изваяний. Срок «сдачи в эксплуатацию» — конец года. (Финансирование проекта, кстати, негосударственное: всё делается на пожертвования жителей и местных компаний. Первая фаза, 100-фигурная, потребовала $350 тыс.)

Ну а слово «эволюция» упомянуто не случайно: скульптуры льются из бетона, имеющего водородный показатель pH, совпадающий с pH морской воды. К тому же поверхность произведений делается умышленно пористой. Догадались? Идеальная среда для обживания морскими организмами — к примеру, гидроидными полипами, обладающими внушительным известковым скелетом, медузами и актиниями. Будет завораживающе красиво и очень похоже на кораллы.

Джейсон надеется, что очень скоро природа основательно «доработает» его творения, и «Тихая эволюция» станет не просто парком скульптур, но достойным заменителем коралловым рифам. А где что-то необычное, там и туристы. Толпы диких дайверов, до полумиллиона в год! В общем, и настоящее искусство, и природа не в обиде, потому что закон сохранения: здесь ныряльщиков прибудет — у настоящих кораллов, к счастью, убудет.

А это коллекция из 68 подводных скульптур г-на Тэйлора, установленных на Гренаде в мае 2006 года. Видео фиксирует то, как природа «додумывает» удивительный подводный ансамбль:

 

Источник: Власти.нет

  • 156
  • 17.10.2010 22:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода