У Януковича надеются победить коррупцию

Читати цю новину російською мовою
У Януковича надеются победить коррупцию
Нынешняя власть, в отличие от своих предшественников, обладает политической волей для искоренения коррупции в стране. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, выступая в эфире телеканала «Украина».

Нынешняя власть, в отличие от своих предшественников, обладает политической волей для искоренения коррупции в стране. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, выступая в эфире телеканала «Украина», пишет МинПром .

Она отметила, что у есть политическая воля искоренить коррупцию. По мнению И.Акимовой, при наличии политической воли ранее принятые антикоррупционные законы заработают.

«Политическая воля, которая есть, заставит эти законы заработать. На последнем заседании Комитета по экономическим реформам Президент вместе с представителями власти начали смотреть, как идет этот процесс. Я думаю, это политический сигнал с конкретными законодательными мерами, которые, кстати, поддержали не только представители ведущей партии, но и члены оппозиции», — отметила первый замглавы АП.

По ее словам, за последние 3 месяца в Украине сделано больше для дерегуляции бизнеса, чем за последние несколько лет.

«Всего лишь за 3 месяца приняты важные законы, какие-то в первом чтении, какие-то уже во втором, которые, во-первых, на одну треть сокращают виды лицензированной деятельности. Бороться с коррупцией надо не только и не столько сажанием чиновников и бюрократов в тюрьму, а, прежде всего, через создание условий, когда им не за что будет взять взятку», — подчеркнула И.Акимова.

Она также отметила, что результаты проводимых властью структурных реформ невозможно ощутить сразу же. «Реформы требуют терпения. Это не означает, что нужно топтаться на месте, это значит, что мера, которую ты начинаешь сейчас, очень возможно, даст результат завтра, но ты должен быть терпелив и доводить ее до конца», — пояснила первый замглавы АП.

Она взяла как пример упрощение ведения бизнеса в Украине. По ее словам, при предыдущей власти были лишь демагогические рассуждения о необходимости такого шага, но реальные действия не предпринимались. «Страна наталкивалась на политический барьер, потому что не было никакой политической воли, и барьер бюрократический – чиновники не хотели делать ничего. Кроме слов, ничего не происходило», — отметила И.Акимова.

Она также высказала мнение, что расследование нарушений бюджетного законодательства, растраты бюджетных денег должно стать обязательным атрибутом при смене власти. «Меняется политический цикл, меняется власть — пусть новая власть расследует нарушения. Если это станет политической традицией, это будет большим кнутом для любого чиновника, к какой бы партии он ни относился: не воруй, потому что ты обязательно будешь отвечать перед законом», — сказала первый зам главы АП.

Ранее первый вице-премьер Андрей Клюев заявил, что уже на следующей неделе, 18-24 октября, парламент примет во втором чтении законопроект №7032, предусматривающий введение принципа «единого окна» при реализации инвестиционных проектов. По словам первого вице-премьера, это позволит сократить с 12 тыс. до 1 тыс. количество разрешительных документов при реализации инвестпроектов в Украине – что, в свою очередь, сократит затраты времени и средств предпринимателей и минимизирует коррупцию.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 18.10.2010 00:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода