Гриценко сомневается в пользе кредитов МВФ

Читати цю новину російською мовою
Гриценко сомневается в пользе кредитов МВФ
Кредиты Международного валютного фонда (МВФ) ничего обычному украинцу не дали. Такое мнение высказал народный депутат от НУНС, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

Кредиты Международного валютного фонда (МВФ) ничего обычному украинцу не дали. Такое мнение высказал народный депутат от НУНС, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе политика, он убежден, что займы можно брать тогда, когда благодаря этому будет развиваться производство и создаваться основа для будущего роста. «Когда же деньги берут и кладут на счета Нацбанка, из которых тот финансирует по непрозрачным схемам частные банки, то для чего стране такие кредиты?» — сказал парламентарий.

«Когда правительство как Азарова, так и Тимошенко за счет кредитов МВФ затыкает дыры в бюджете, о развитии страны речь не идет. Правительства не могут справиться с экономикой, берут чужие деньги, вешают их долгом на всю страну, и эти долги украинцы должны отдавать, еще и с большими процентами», — подчеркнул он.

А.Гриценко отметил, что, по подсчетам специалистов, только для того, чтобы обслуживать эти долги, надо отдавать примерно 13% бюджета или даже больше. «Т.е. с каждой гривни 13 копеек идут не на пенсии, школы, больницы, дороги или науку, а в карман „Дяди Сэма“ или других стран», — объяснил политик.

Он напомнил, что встречные требования на получение кредита от Международного валютного фонда — это реформы. При этом, по словам народного депутата, среди этих реформ нет ни одной нужной Украине.

«МВФ не требует бороться с коррупцией, проводить честные выборы, внедрять энергосберегающие технологии, восстанавливать оборонный комплекс и т.п. МВФ интересует лишь одно — вернуть деньги и еще заработать проценты. Поэтому прежде чем брать кредиты, нужно подумать, для чего они нам нужны и нужны ли вообще», — подчеркнул депутат.

В июле МВФ принял решение о выделении Украине кредита в размере $15,15 млрд. по программе «stand-by». Кредит рассчитан на 29 месяцев. Украина уже получила первый транш в размере $1,89 млрд., последующие транши будут выделяться по результатам ежеквартальных пересмотров программы.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 19.10.2010 22:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода