В Ростовской области реклама привела прокуратуру в суд

Читати цю новину російською мовою
В Ростовской области реклама привела прокуратуру в суд
Война, которую ростовская прокуратура объявила агентствам наружной рекламы, продолжает набирать обороты.

Война, которую ростовская прокуратура объявила агентствам наружной рекламы, продолжает набирать обороты. Так, 9 октября текущего года представители юстиции потребовали от мэра Ростова Михаила Чернышева запретить установку рекламных щитов в непосредственной близости к проезжей части. В настоящее время более 300 поверхностей, которые размещены на опорах уличного освещения, не отвечают требованиям ГОСТа и должны быть продемонтированы в ближайшее время. Дальнейшее развитие этого противостояния будет освещать спутниковое ТВ, после того как в регионе завершится усиление gsm сигнала.

Соответствующие предписания были направлены и начальнику регионального ГУВД Алексею Лапину. Представители прокуратуры считают, что ОГИБДД Ростова и МУ «Управление наружной рекламы» выдают разрешения на монтаж и установку металлических рекламных конструкций и вертикальных растяжек на прилегающих к автодорогам города столбах уличного освещения. Однако специалисты данных организаций не могут не знать, что своими действиями они нарушают действующий на всей территории страны закон. Рекламные баннеры, красочные надписи серьезно осложняют автомобильное движение, ведь они рассеивают внимание водителя, а в некоторых случаях загромождают обзор, закрывают дорожные знаки и светофоры. Именно такого мнения придерживаются инспекторы городской прокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства. Согласно действующему в настоящее время ГОСТу рекламные поверхности должны располагаться не менее чем в пяти метрах от проезжей части, однако городские компании пренебрегают данным требованием и стараются установить свой щит прямо на асфальте, таким образом, чтобы попасться на глаза автомобилисту как можно быстрее. Так, серьезное ДТП произошло на проспекте Стачки, где водитель наехал на металлическую консоль. Результатом неправильной установки щита стали травмы сразу восьми человек. Очень часто об аналогичных случаях сообщается в новостях, которые можно смотреть после того как произведена установка антенн.

В областном управлении ГИБДД пока еще не решили, будут ли выполнены требования ростовской прокуратуры. Не удалось получить и комментарий Алексея Лапина, которого очень непросто застать на рабочем месте. Однако уже точно установлен факт незаконного монтажа 16 рекламных площадей на опорах уличного освещения ООО«Бизнес-центр» в 2010 году.

В течение месяца представители ростовской юстиции буду внимательно следить за реакцией всех заинтересованных госструктур, которые должны будут устранить выявленные нарушения. В противном случае прокуратура направит свои требования в суд, который на законных основаниях заставит снести не соответствующие ГОСТу конструкции и снять вертикальные растяжки с опор уличного освящения.

Напомним, что война прокуратуры и ростовских рекламных компаний началась летом прошлого год. Первым делом были проверены все придорожные конструкции, 550 из которых нарушают действующее законодательство и должны быть демонтированы. Исчезнут ли наконец-то яркие надписи и заманчивые предложения со столбов уличного освещения и будут ли демонтированы указанные щиты? Об этом расскажут в ближайших телепередачах по спутниковому ТВ, перед подключением которого следует узнать цены на репитеры.

Источник: Власти.нет

  • 103
  • 29.03.2011 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода