Лжебанкротства алкогольных компаний обошлись бюджету России в миллиарды рублей

Читати цю новину російською мовою
Лжебанкротства алкогольных компаний обошлись бюджету России в миллиарды рублей
Бюджет России в 2008-2009 годах недополучил из-за фиктивных банкротств компаний, работающих в алкогольной отрасли, 25 миллиардов рублей. Такое заявление сделал аудитор Счетной палаты Игорь Васильев по итогам проверки

Бюджет России в 2008-2009 годах недополучил из-за фиктивных банкротств компаний, работающих в алкогольной отрасли, 25 миллиардов рублей. Такое заявление сделал аудитор Счетной палаты Игорь Васильев по итогам проверки, проведенной ведомством в феврале-сентябре 2010 года, сообщает РИА Новости. Проверка прошла, в частности, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Московской и Ивановской областях, в Краснодарском крае и ряде других регионов.

Говоря о лжебанкротствах, Васильев подчеркнул, что они стали «общей практикой в сфере производства алкоголя и оборота этилового спирта». «Компании наращивают дебиторскую задолженность, выводят активы, реализуют их, оставляя долги в федеральный бюджет и возможные взыскания. Образуется следующая компания на тех же производственных мощностях, и цикл продолжается раз за разом», — пояснил он.

Представитель Счетной палаты отметил, что «в сфере производства алкогольной продукции ни разу процедура банкротства не применялась в качестве процедуры оздоровления». Эти слова Васильева передает «Интерфакс».

При этом, как добавил Васильев, региональные органы Федеральной налоговой службы (ФНС), Росимущества и ряда других ведомств не всегда эффективно обеспечивали защиту интересов государства в ходе подобных банкротств. В качестве одного из примеров он сообщил, что российский бюджет потерял за два года более 2,8 миллиарда рублей из-за того, что отделения ФНС в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии не проводили встречные проверки банкротств алкогольных компаний.

Из-за кризиса за последние два года разорились несколько крупных алкогольных компаний в России. Так, банкротами стала российское отделение группы компаний «Союз-Виктан», выпускающей водку «SV на березовых бруньках», Medoff, «Мерная» и «Благодать», а также второй по величине производитель водки в стране — ООО «Веда».

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 20.10.2010 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода