В Германии завершилась прокладка первой ветки «Северного потока»

Читати цю новину російською мовою
В Германии завершилась прокладка первой ветки «Северного потока»
На территории Германии в городе Любмине 19 октября завершилась прокладка первой ветки Северо-Европейского газопровода («Северного потока»), с помощью которого Россия будет поставлять газ в страны Европы. Об этом сообщает Ostzee-Zeitung.

На территории Германии в городе Любмине 19 октября завершилась прокладка первой ветки Северо-Европейского газопровода («Северного потока»), с помощью которого Россия будет поставлять газ в страны Европы. Об этом сообщает Ostzee-Zeitung, пишет Лента.

По данным оператора проекта, компании Nord Stream, в немецких территориальных водах уложены 82 километра труб газопровода. Судно-трубоукладчик теперь находится в территориальных водах Дании.

Укладка труб подводной части «Северного потока» была начата российским концерном «Газпром» в начале апреля текущего года. Ожидается, что полностью первая нитка газопровода будет достроена к 2011 году, а вторая — к 2012-му.

Маршрут «Северного потока» пролегает по территории России, Финляндии, Германии, Швеции и Дании: от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Общая протяженность газопровода, стоимость строительства которого оценивается более чем в 8 миллиардов евро, составит 1200 километров. С его помощью в страны ЕС из России будет переправляться 55 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 20.10.2010 19:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода