КПРФ просит президента защитить Сталина

Читати цю новину російською мовою
КПРФ просит президента защитить Сталина
Коммунисты готовы документально подтвердить, что расстрел польских офицеров был совершен не НКВД СССР весной 1940 года, а немецкими оккупационными властями осенью 1941 года после захвата Смоленской области.

Руководство российской компартии обратилось к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой дать поручение проверить, кто и с какой целью пытается исказить архивные документы, касающиеся роли Иосифа Сталина во Второй мировой войне и так называемого катынского дела. Расстрел поляков под Катынью совершили нацисты, утверждают в КПРФ и заявляют о готовности это доказать.

«Настаиваем на поручении главы государства генеральному прокурору РФ и СКП о проведении тщательного расследования обстоятельств фальсификации документов, связанных с расстрелом польских офицеров под Катынью», — цитирует «Интерфакс» заявление президиума ЦК КПРФ, распространенное в среду.

В документе, подписанном лидером партии Геннадием Зюгановым, отмечается, что «фальсификация истории советского периода стала одним из главных инструментов идеологической войны, непрерывно ведущей против народов России недружественными зарубежными и внутренними силами». Для этого, отмечается в заявлении, прибегают к «вбросу в архивные фонды России большого количества фальсифицированных и поддельных документов, искажающих роль Советского Союза и Иосифа Сталина в истории XX века».

В частности, отмечается в документе, «на одном из первых мест в ряду таких фальсификаций стоит так называемое «катынское дело». «Виновниками в нем все чаще выступают русские, а поляки предстают жертвами тоталитарного режима, получая сочувствие и безоговорочную морально-политическую поддержку со стороны США, западноевропейских стран, а теперь еще и восточноевропейских», — говорится в заявлении КПРФ.

Его авторы утверждают, что готовы документально подтвердить, что «расстрел польских офицеров был совершен не НКВД СССР весной 1940 года, а немецкими оккупационными властями осенью 1941 года после захвата Смоленской области силами Вермахта».

Напомним, еще в феврале этого года фракция КПРФ в Госдуме предложила создать парламентскую комиссию по расследованию новых фактов расстрела в 1940 году в Катыни польских офицеров. Коммунисты заявили тогда, что у них на руках имеются копии документов, которые свидетельствуют: польских офицеров расстреливали немецкие солдаты, а не сотрудники НКВД. Однако и депутаты из других фракций, и историки к этой инициативе коммунистов отнеслись тогда скептически.

«Мемориал» удивлен: это «предвыборные штучки» коммунистов

В свою очередь российское общество «Мемориал», которое занимается реабилитацией жертв сталинских репрессий, считает «вздором» версию КПРФ о том, что расстрел поляков под Катынью совершили не сотрудники НКВД СССР, а немцы. «Это вздор. Никаких документальных подтверждений того, что это сделали немцы, нет. Все это выдумано», — сказал «Интерфаксу» в среду глава общества Арсений Рогинский.

«Это предвыборные штучки (коммунистов) », — сообщил Рогинский. «Это ориентация на некоторый процент одурманенного общественного мнения и попытка сконцентрировать вокруг себя не только коммунистические, но и национал-патриотические силы, чтобы образовать какой-то электоральный ресурс», — уверен глава «Мемориала».

Рогинский подчеркнул, что архивы, подтверждающие, что расстрел поляков совершили сотрудники НКВД СССР, «многократно проверялись лучшими профессионалами». «Сколько бы не было претензий у «Мемориала» к Главной военной прокуратуре, она признает эти документы подлинными. Точно также считаем и мы», — сказал он.

Главная военная прокуратура в 2004 году закрыла уголовное дело о расследовании катынского преступления. 26 мая российское правозащитное общество «Мемориал» обратилось к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой поручить Генпрокуратуре проверить качество расследования уголовного дела, проведенного Главной военной прокуратурой, и рассмотреть возможность возобновления расследования.

Однако 18 июня главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил, что он не видит оснований для возобновления расследования катынского дела и признания убитых поляков жертвами репрессий.

Cуд отказался убрать имя Сталина из документов катынского дела по иску его внука

Напомним, ранее внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили пытался через суд добиться признания сфальсифицированными рассекреченных документов о расстреле польских офицеров в Катыни по указанию его деда.

В иске Евгений Джугашвили просил признать вымышленными, не соответствующими действительности и порочащими честь его деда размещенные на сайте Росархива документы по катынскому делу.

В этих материалах, в частности, указывалось, что Сталин и еще 5 членов Политбюро передали НКВД дела почти 26 тысяч польских граждан для рассмотрения в особом порядке и применения к ним высшей меры наказания — расстрела.

Внук Сталина требовал убрать эти документы с сайта, а также возместить ему моральный вред в размере 10 млн рублей в качестве компенсации «морального вреда и нравственных страданий». Однако Тверской суд Москвы 21 сентября отклонил иск внука советского вождя.

Источник: NEWSru.com

  • 49
  • 20.10.2010 18:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода