УЕФА накажет московский «Спартак» за матч с «Челси»

Читати цю новину російською мовою
УЕФА накажет московский «Спартак» за матч с «Челси»
Дело российского клуба рассмотрит Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА после того, как в отчете делегата матча были отмечены множественные недочеты в обеспечении безопасности пребывания английских и российских фанатов на трибунах.

Европейская футбольная ассоциация может наказать московский «Спартак» за огрехи во время проведения матча Лиги чемпионов против «Челси».

Дело российского клуба рассмотрит Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА после того, как в отчете делегата матча были отмечены множественные недочеты в обеспечении безопасности пребывания английских и российских фанатов на трибунах переполненного московского стадиона.

В частности, в рапорте было отмечено, что во время матча была нарушена статья 38-я правил УЕФА по соблюдению безопасности. Согласно этой статье «организаторы матча должны обеспечить свободное передвижение по проходам на трибунах, коридорам, лестничным пролетам, беспрепятственный выход в двери, ворота или экстренные выходы».

На деле же оказалось, что из-за переполнения стадиона практически все лестничные пролеты на трибунах «Лужников» были забиты фанатами, которые попали на матч либо без билета, либо по поддельному билету, но не были удалены с арены.

 — Я сам видел, как официальные лица проводили неизвестных лиц на стадион без билетов, — рассказал уже после матча один из фанатов российского клуба. — Потом они просто садились на ступеньки, даже не пытаясь найти свободное место, которого попросту не было.

А это уже нарушение восемнадцатой статьи все тех же правил. Согласно этой статье, организаторы матча должны «бороться с распространением контрафактных билетов» и «принимать все меры, чтобы не допустить проход на трибуны лиц без билета».

Кстати, по непонятным причинам прямо перед матчем организаторы стали выводить фанатов с одного из секторов трибуны D и перемещать их на соседний сектор, который могли занимать поклонники «Челси», но места остались пустыми. В последний момент «операция» была отменена, из-за чего и создалась ужасная давка.

В результате этого инцидента одна из болельщиц «Спартака» была доставлена в больницу с переломом ноги.

Интересно, что все это произошло накануне годовщины трагических событий 20 октября 1982 года, когда в результате ужасной давки на стадионе в «Лужниках», возникшей в концовке матча «Спартак» — «Хаарлем», по официальным данным, погибло 66 человек.

Источник: Life Sports

  • 91
  • 21.10.2010 09:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода