Google оцифрует старинные рукописи

Читати цю новину російською мовою
Google оцифрует старинные рукописи
Компания Google заявила о намерении оцифровать Кумранские рукописи (также известные как Свитки Мертвого моря)  — древние манускрипты, содержащие библейские тексты и апокрифы возрастом более двух тысяч лет.

Компания Google заявила о намерении оцифровать Кумранские рукописи (также известные как Свитки Мертвого моря)  — древние манускрипты, содержащие библейские тексты и апокрифы возрастом более двух тысяч лет, пишет Вести.ru.

По словам представителей Управления древностями Израиля, свитки появятся в Интернете уже в течение нескольких месяцев.

Как сообщает The New York Times, свитки, содержащие почти все книги еврейской Библии (кроме книги Эсфирь), завершат свое путешествие из древнего мира в киберпространство при помощи новых технологий визуализации.

В Управлении древностями Изралия отметили, что это обеспечит сохранность текстов для их изучения будущими поколениями. В последний раз коллекция свитков была сфотографирована с применением инфракрасных технологий в 1950-х годах и опубликована в 2001 году.

Кумранские рукописи были найдены в 40-х годах XX века в ряде пещер Иудейской пустыни к востоку от Иерусалима. Они содержат в себе библейские тексты и апокрифы на древнееврейском и греческом языках, а также литературу кумранской общины.

Специалисты датируют манускрипты периодом между 250 и 68 годами до нашей эры. Сейчас Кумранские рукописи хранятся в Национальном музее Израиля.

Напомним, ранее Онлайн-переводчик Google Translate представил новую услугу, теперь он может переводить с латинского языка, таким образом, количество доступных языков на переводчике составила 58.

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 21.10.2010 21:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода