К концу 2010 года к интернету будет подключена треть населения планеты

Читати цю новину російською мовою
К концу 2010 года к интернету будет подключена треть населения планеты
Международный союз электросвязи при ООН обнародовал данные, согласно которым за последние пять лет количество пользователей интернета во всем мире удвоилось и к концу 2010 года превысит два миллиарда, что составит треть населения Земли

Международный союз электросвязи при ООН обнародовал данные, согласно которым за последние пять лет количество пользователей интернета во всем мире удвоилось и к концу 2010 года превысит два миллиарда, что составит треть населения Земли, пишет РИА Новости.

Согласно данным союза, число людей, имеющих доступ в интернет из дома, увеличилось в текущем году на 226 миллионов — до 1,6 миллиарда человек.

Более 70% зарегистрированных в 2010 году новых интернет-пользователей – жители развивающихся стран. По оценкам исследователей, к концу года в развитых государствах к интернету будет подключен в среднем 71% населения, пропорционально увеличится спрос на такую услугу, как создание сайтов, в развивающихся странах эта цифра намного ниже — 21% от общего числа жителей.

«Распространенность мобильной связи в развивающихся странах сейчас оценивается в 68% — выше, чем любой другой технологии. При этом региональные различия все еще весьма ощутимы – доступ в интернет имеют 65% европейцев, 22% азиатов и только 9,6% жителей стран Африки», — сообщил глава бюро по развитию телекоммуникаций ITU Сами Аль-Башир Аль-Моршид.

Несмотря на то, что высокоскоростной интернет по-прежнему недоступен для жителей многих стран мира, мобильная связь распространена теперь практически повсеместно. Доступ к мобильным сетям обеспечен для более 90% населения Земли, а 143 страны мира предоставляют своим жителям 3G-сервисы.

В целом, стоимость информационно-коммуникационных сервисов падает, однако широкополосный интернет по-прежнему остается относительно дорогой услугой, особенно в развивающихся странах. Самые высокие цены на интернет-услуги – в Центральноафриканской республике, а самые низкие – в Китае. В то же время, мобильная связь в странах третьего мира примерно на 17% дешевле, чем в развитых странах.
Напомним, что согласно результатам исследования компании InMind, услугами сети интернет ежедневно пользуется 8,7 млн украинцев старше 15 лет, что составляет около 19% от общего количества жителей страны.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 21.10.2010 23:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода