В России ввели налог на музыку

Читати цю новину російською мовою
В России ввели налог на музыку
Указом правительства Российской Федерации введен 1% сбор, который будет отчисляться правообладателям. Постановление имеет №829 и называется «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений

Указом правительства Российской Федерации введен 1% сбор, который будет отчисляться правообладателям. Постановление имеет №829 и называется «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях», пишет 3dnews.ru.

Перечень оборудования, попавшего в оборот, очень обширен. В него включены не только разнообразные плееры и магнитофоны, но и любые виды носителей информации (от кассет и пластинок до оптических дисков и флешек). Также в списке — сотовые телефоны, компьютеры и даже цифровые камеры и так далее. В общем, все, на чем могут, пусть и теоретически, проигрываться и храниться аудиозаписи.

Исключением является только «профессиональное оборудование, не предназначенное для использования в домашних условиях». То есть, сбор не распространяется, к примеру, на серверы и сетевое оборудование провайдеров.

По оценкам Александра Васильевича Онищука, президента Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), правообладатели будут в результате нового закона получать 150—200 миллионов рублей в год.

Источник: Власти.нет

  • 116
  • 22.10.2010 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода