Янукович: в Украине регулярно нарушаются права человека

Читати цю новину російською мовою
Янукович: в Украине регулярно нарушаются права человека
Почему Украина на 60-м году существования Конвенции о защите прав человека вынуждена бороться за внедрение в жизнь ее базовых принципов? Почему в правоохранительных органах ежегодно фиксируются многочисленные случаи гибели невинных людей?

По словам президента Виктора Януковича, «Украина должна избавиться, и она избавится статуса государства, в котором регулярно нарушаются основные права человека».

Говоря об этом Янукович задался рядом вопросов: «Почему Украина на 60-м году существования Конвенции о защите прав человека вынуждена бороться за внедрение в жизнь ее базовых принципов? Почему в Украине не реализована стратегия по преодолению бедности, непосредственно вытекающей из международных обязательств нашего государства? Почему в Украине не разработан национальный механизм по предупреждению пыток? Почему в правоохранительных органах ежегодно фиксируются многочисленные случаи гибели невинных людей?». Однако он констатировал, что эти вопросы риторические.

Глава государства выразил мнение, что украинский парламент и правительство должны как можно скорее завершить процесс унификации национального законодательства с европейскими правозащитными стандартами, передаёт «Интерфакс-Украина».

«Мы должны убедить весь мир реальными делами в серьезности и необратимости наших намерений. Украина должна избавиться, и она лишится статуса государства, в котором регулярно нарушаются основные права человека. Я убежден, что наша совместная с вами, уважаемые коллеги, работа во имя Украины позволит решить накопившиеся проблемы и сделать наше государство страной, где господствуют справедливость и человеческие свободы», — подытожил он.

Отметим, что в Европе не разделяют оптимизма Януковича. Так, Европарламент планирует выразить обеспокоенность сворачиванием демократии в Украине. Об этом говорится в проекте резолюции по Украине.

Проектом, в частности, предусматривается выразить обеспокоенность растущим количеством обвинений и достоверных сообщений о том, что демократические свободы и права, такие как свобода собраний, свобода слова и свобода СМИ, находятся под угрозой в последние месяцы.

Отметим также, что Украина упала в рейтинге свободы прессы из-за возврата цензуры, нападений на журналистов и реакцию власти. Об этом заявила руководитель европейского отдела организации «Репортёры без границ» Эльза Видаль в комментарии относительно перемещения Украины в рейтинге свободы прессы в этом году вниз на 42 позиции.

«Украина существенно опустилась в рейтинге этого года, что было определено по разным критериям. Мы были свидетелями определённых тенденций в стране, в частности, возвращения цензуры, особенно это касается телевидения. Мы также обеспокоены значительным количеством нападений на журналистов», — сказала она.

Также в Украине начали нарушаться избирательные права граждан. Так, в регионах начался процесс снятия с регистрации на местных выборах популярных местных политиков. Об этом заявил вице-спикер, «бютовец» Николай Томенко.

А Украинский Хельсинский союз по правам человека фиксирует рост количества нарушений прав человека милицией, которые произошли уже при новом руководстве МВД. Об этом заявил исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский.

Он констатировал, что увеличивается количество насилия со стороны правоохранительных органов, которые проявляются в частности, при проведении мирных собраний или просто при задержаниях мирных лиц.

Так, например, 2 июня, во время встречи студенческой молодежи и украинской общественности с госсекретарем США Хиллари Клинтон были задержаны участники пикета против цензуры в отечественных СМИ. в здании Киевского политехнического института (КПИ), милицией и людьми в штатском

«Увеличивается количество сообщений об истязании, о смертях в районных участках. Мы это связываем, прежде всего, с тем, что с приходом нового министра было отменено Управление мониторинга соблюдения прав человека в системе МВД. Теперь фактически руки у милиции больше развязаны, чем это было, например, прошлые 3-4 года», — отметил правозащитник.

Источник: NEWSru.com

  • 53
  • 23.10.2010 07:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода