Путин хочет сделать Антарктиду русской колонией

Читати цю новину російською мовою
Путин хочет сделать Антарктиду русской колонией
В условиях дефицита бюджета в $60 миллиардов правительство объявило о программе покорения Южного полюса. Минприроды предложило выделить $2 млрд на исследование Антарктики: Россию интересуют потенциальные ресурсы региона.

«Мы намерены последовательно расширять присутствие российских научных экспедиций на ледовом континенте, модернизировать наши полярные станции и исследовательский флот», – заявил премьер-министр Владимир Путин. «Де-юре Антарктика – интернациональная территория, де-факто на материке присутствуют РФ, США, Чили и Аргентина. Спор вокруг Антарктики может обостриться в ближайшее время», – считают эксперты.

Сегодня у России есть пять антарктических круглогодичных станций – Мирный, Восток, Прогресс, Новолазаревское, Беллинсгаузен. по новой программе Россия намерена активно участвовать в международных полярных проектах. А воды Антарктики должны оставаться важнейшей базой для отечественного рыболовецкого флота, подчеркнул премьер, которого цитирует «Газета.Ru».

Минприроды уже разработало стратегию развития деятельности России в Антарктике. Ее целью является реализация национальных интересов страны в этом регионе «в соответствии с нормами и принципами международного права и основными направлениями внешней и внутренней политики России». Стратегия предусматривает развитие космического наблюдения за регионом (в частности, развитие системы ГЛОНАСС), оценку водных биоресурсов (иными словами, запасов рыбы), а также проведение геолого-геофизических исследований минеральных и углеводородных ресурсов (речь идет в основном о нефти и газе).

По плану Минприроды приоритетной задачей России является развитие Договора об Антарктике. Этот документ, ратифицированный СССР еще в 1960 году, предусматривает полную демилитаризацию района Антарктиды, свободу научных исследований в регионе и поощряет международное сотрудничество. Считается, что договор должен обеспечить использование Антарктики в интересах всего человечества. Всего договор ратифицировали 45 государств.

Эксперты института географии РАН отмечают, что Антарктида до сих пор остается спорной территорией. Свое присутствие на полярном континенте обозначили СССР, США, Чили, Аргентина и другие страны. В ближайшее время спор за земли, заселенные пингвинами может обостриться: пока ресурсы там не разведаны, антарктический регион не делится на территории. «Но, как только что-то найдут, будет нарабатываться механизм раздела. Остается надеяться, что он будет мирным. В любом случае, чтобы в этом разделе участвовать, надо присутствовать в этой зоне не виртуально, а всерьез».

По стратегии Минприроды на исследования Антарктики будет направлено около $2 млрд (5,5 млрд рублей в 2011-2013 годы и порядка 55 млрд рублей в период с 2014 по 2020 годы). Финансирование будет осуществляться в основном за счет средств федерального бюджета. При этом бюджетный дефицит на данный момент составляет около $ 60 млрд. Тем не менее, эксперты считают инвестиции в Антарктику адекватными и оправданными.

Источник: Новый регион

  • 97
  • 23.10.2010 08:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода