В США установлен рекорд стоимости предвыборной кампании

Читати цю новину російською мовою
В США установлен рекорд стоимости предвыборной кампании
В США зарегистрирован новый рекорд бюджета, потраченного на предвыборную кампанию. Его установил один из кандидатов на пост губернатора Калифорнии, представительница республиканцев — миллиардерша Мег Уитман.

По данным экспертов, женщина уже потратила на собственную предвыборную кампанию 140 миллионов долларов. Причем вся эта сумма была выделена из ее собственного кармана, напоминают американские СМИ.

За свою карьеру Уитман успела поработать в таких гигантах, как киностудии Walt Disney и DreamWorks, а также один из лидеров мирового рынка потребительских товаров Procter & Gamble. На сегодняшний день ее состояние оценивается в 1,3 миллиарда долларов. Как сообщает РИА Новости, предыдущий рекорд был установлен градоначальником Нью-Йорка, медийным магнатом Майклом Блумбергом.

Баллотируясь на пост мэра в ноябре 2009 года, он потратил на собственную предвыборную кампанию 101 миллион долларов из личных средств, а по итогам выборов выделил еще миллион на новогодние бонусы для своего избирательного штаба.

Выборы нового губернатора Калифорнии, которым в данный момент является знаменитый актер, республиканец Арнольд Шварценеггер, состоятся 2 ноября. Американская конституция не разрешает одному человеку занимать этот пост более двух сроков подряд. Поэтому Арнольд Шварценеггер, занимающий этот пост с 2003 года в выборах участвовать не будет.

Источник: Голос России

  • 65
  • 23.10.2010 19:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода