Завершена обработка данных столкновения зонда НАСА LCROSS с Луной

Читати цю новину російською мовою
Завершена обработка данных столкновения зонда НАСА LCROSS с Луной
В журнале Science опубликованы окончательные результаты обработки данных столкновения зонда НАСА Lunar Crater Remote Observation and Sensing Satellite (LCROSS) с Луной, обнаружившего запасы воды и других летучих веществ на нашем спутнике.

В журнале Science опубликованы окончательные результаты обработки данных столкновения зонда НАСА Lunar Crater Remote Observation and Sensing Satellite (LCROSS) с Луной, обнаружившего запасы воды и других летучих веществ на нашем спутнике, пишет science.compulenta.ru

Само столкновение, напомним, произошло 9 октября прошлого года: в поверхность спутника на скорости около 2,5 км/с врезался разгонный блок «Кентавр», создав воронку размером 25–30 м. Выброшенное на большую высоту вещество анализировали приборы последовавшего за «Кентавром» аппарата LCROSS, который достиг поверхности четырьмя минутами позже. За столкновением также наблюдал орбитальный зонд Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO).

Целью «Кентавра» стал кратер Кабеус, расположенный неподалёку от южного полюса Луны. Поскольку температура на дне кратера, куда не попадает солнечный свет, сохраняется на очень низком уровне, попавшие сюда летучие вещества здесь и остаются. Падающие микрометеориты покрывают их слоем пыли, надёжно защищая от внешних воздействий и окончательно лишая возможности «сбежать».

Именно в таких местах вероятность обнаружения водного льда достигает максимума. Предварительные данные с зонда LCROSS были опубликованы уже в ноябре 2009-го: на снятых спектрах, как и ожидалось, присутствовали следы воды.

Полные результаты наблюдений LCROSS и LRO изложены в шести статьях. Наиболее интересны две: авторами первой стали исследователи из группы, возглавляемой сотрудником Научно-исследовательского центра Эймса Энтони Колапритом (Anthony Colaprete), а вторая написана под руководством Рэндэлла Глэдстоуна ( Randall Gladstone) из Юго-Западного научно-исследовательского института.

Группа г-на Колаприта проанализировала информацию со спектрометров LCROSS и установила, что в поле зрения аппарата попало не более (155 ± 12) кг водного пара и льда. Если это значение сравнить с оценкой общей массы реголита, которую LCROSS мог наблюдать после столкновения, получим, что содержание водного льда в реголите составляет (5,6 ± 2,9)%. «Пять процентов — это довольно много, — замечает Энтони Колаприт. — Примерно в два раза больше, чем в Сахаре. Выходит, на Луне можно отыскать такие области, которые по запасам воды будут превосходить [отдельные] участки Земли ».

Учёные также отметили спектральные полосы, соответствующие другим летучим соединениям: диоксиду углерода, лёгким углеводородам, серосодержащим веществам.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 24.10.2010 20:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода