Россия не уйдет из Приднестровья

Читати цю новину російською мовою
Россия не уйдет из Приднестровья
С таким сенсационным заявлением выступил российский посол в Молдавии. «Это не шантаж, не оккупация, а гарантия невозобновления конфликта на Днестре, — отметил Валерий Кузьмин. — Времена изменились… »

По словам Валерия Кузьмина, чрезвычайного и полномочного посла, Российская Федерация не сможет вывести свои войска, воинское снаряжение и боеприпасы из Приднестровья, которое де-юре считается территорией  республики Молдова. А значит, не сможет выполнить решение, принятое на Стамбульском саммите ОБСЕ в 1999 году.

«Времена изменились», — заявил посол журналистам на пресс-конференции в Кишиневе. Валерий Кузьмин отметил, что в 1999 году «мир был другой, в том числе и в Молдавии», и, по его словам, «Россия выполняла все свои обязательства по приднестровскому урегулированию, но процесс был сорван не по ее вине, потому вывоз боеприпасов стал невозможен, а сохранение российского контингента — неизбежно».

— Это не шантаж, не оккупация, а гарантия невозобновления конфликта на Днестре, — отметил Валерий Кузьмин.

Громкое заявление российского дипломата было сделано после высказывания молдавского президента Михая Гимпу, в котором он потребовал вывода миротворцев, ссылаясь на молдавско-российские соглашения середины 90-х годов и так называемые «стамбульские обязательства».

  • 47
  • 25.10.2010 11:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода