Скандалы делают брак счастливым и прочным

Читати цю новину російською мовою
Скандалы делают брак счастливым и прочным
Ведущий психолог из университета штата Теннесси Джеймс Макналти полагает, что счастливый семейный союз тот, в котором присутствуют какие-либо конфликтные ситуации. Но в семейную жизнь не следует вмешиваться родственникам и друзьям.

Для некоторых пар негативные мысли и действия могут сыграть положительную роль в долгосрочной перспективе. Ведущий психолог из университета штата Теннесси Джеймс Макналти полагает, что счастливый семейный союз тот, в котором присутствуют какие-либо конфликтные ситуации.

Такая теория ученого основана на исследованиях, проведенных им за последнее десятилетие. В экспериментах 82 пары мужей и жен сообщали каждый год о том, как они удовлетворены своим браком. Эксперт обнаружил, что среди мужчин и женщин с меньшим количеством проблем встречаются регулярные ссоры.

Основная часть размолвок пришлась на бытовые перипетии, а остальные указывали на общие рабочие моменты. Люди в успешных семейных союзах ведут себя определенным образом, и даже раздоры заставляют их мыслить позитивно, утверждает доктор Макналти.

Пошатнувшееся положение легко восстанавливается, если они крепко связаны эмоционально и духовно, что, как правило, наблюдается в первые три года совместного проживания. А когда возникает так называемый критический период брака, то скандалы становятся редкими, но более длительными.

К тому же, в это время партнеры воспринимают негативные эпизоды боле остро. Но, если им удается найти компромисс, то такой брак просуществует еще не один десяток лет, считает Джеймс.

Кстати, он еще установил, что в семейную жизнь не следует вмешиваться родственникам и друзьям, так как порядка 10% брачных уз распадаются ежегодно в результате советов таких доброжелателей. Лучше обратиться за рекомендацией к квалифицированному специалисту, нежели опираться на мнения тех, кто оценивает поступки с заинтересованной стороны.

Источник: ТСН

  • 96
  • 25.10.2010 22:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода