Британский ученый объяснил, почему осенью желтеют листья

Читати цю новину російською мовою
Британский ученый объяснил, почему осенью желтеют листья
Традиционно считается, что с падением температуры воздуха деревья переходят в режим экономии ресурсов, для чего избавляются от листьев, чтобы не приходилось их жизнеобеспечение.

Традиционно считается, что с падением температуры воздуха деревья переходят в режим экономии ресурсов, для чего избавляются от листьев, чтобы не приходилось их жизнеобеспечение, пишет NEWSru.com.

Но профессор Брайан Форд полагает, что сбрасывание листьев служит для деревьев тем же, чем для человека — посещение уборной. Избавляясь от листвы, деревья освобождаются от накопившихся внутри лишних веществ.

«Мы долгое время понимали важность листа как органа хранения энергии, посредством фотосинтеза и гомеостаза через испарение. Но лист также используется и для вывода из дерева нежелательных веществ. Поэтому все растения сбрасывают свои листья», — заявил президент Кембриджского общества прикладных исследований.

Профессор выяснил, что незадолго до сбрасывания листьев в них увеличивается уровень таких потенциально вредоносных компонентов, как танин и оксалат. Уровень тяжелых металлов в готовых опасть листьях тоже растет, и, очевидно, эти вещества дерево предпочтет скорее удалить, нежели оставить хранить на зиму, уверен исследователь.

Кроме того, сбрасывание листьев не является причиной нехватки влаги. Ведь растения, которые живут в воде, также сбрасывают листья.

«Важно понимать, что происходит осенью, когда листья становятся красными или желтыми, а затем опадают. У растений происходит ежегодное, так сказать, опорожнение», — заметил он.

По мнению профессора, это не должно мешать людям получать эстетическое удовольствие от ярких красок осени.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14187404.html»>Источник</a>

Источник: Власти.нет

  • 420
  • 25.10.2010 18:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода