Факты жестокого обращения с детьми в приюте Боголюбского монастыря подтверждаются — пресс-служба Лукина

Читати цю новину російською мовою
Факты жестокого обращения с детьми в приюте Боголюбского монастыря подтверждаются — пресс-служба Лукина
Дети, ранее проживавшие в монастыре, рассказали об истязаниях, которые над ними учиняли воспитатели в приюте. Многочисленные поклоны в качестве наказания, работа на поле с трех часов утра до десяти вечера с получасовыми перерывами на завтрак

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС — Проверка, которая была проведена по поручению уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, подтвердила, что жалобы детей из приюта Свято-Боголюбского монастыря во Владимирской области на жестокое обращение обоснованны.

«Дети, ранее проживавшие в монастыре, рассказали об истязаниях, которые над ними учиняли воспитатели в приюте. Многочисленные поклоны в качестве наказания, работа на поле с трех часов утра до десяти вечера с получасовыми перерывами на завтрак и обед. Помещение в затвор на втором этаже коровника, лишение еды — вода и сухари в течение 16 дней подряд. Избиение ремнем по 12, 50, 70 ударов — считает вслух воспитатель. Чтение вслух Псалтыри до двух часов ночи — притом, что подъем в 5:30 утра», — такие факты приводятся в сообщении пресс-службы В.Лукина со ссылкой на данные проверки.

Пресс-служба омбудсмена подтверждает, что после закрытия приюта в монастыре остались некоторые его воспитанницы. В частности, «опрошенная комиссией 18-летняя девушка сообщила, что осталась в монастыре по собственному желанию, учится по экстернатной форме в 11 классе — у нее нет паспорта, медицинского полиса, как и у многих проживающих в монастыре».

Комиссия также установила, что после закрытия приюта в настоящее время дети действительно размещены в школе-пансионе в селе Михали и в кадетском корпусе поселка Радужный, часть детей проживает дома в семьях и обучается по экстернатной форме от новосельской школы.

По сведениям настоятельницы монастыря, часть детей передана опекунам и родителям в другие города

  • 52
  • 25.10.2010 15:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода