Янукович назвал Голодомор преступлением Сталина

Читати цю новину російською мовою
Янукович назвал Голодомор преступлением Сталина
Президент Виктор Янукович назвал Голодомор 1932-1933 годов целенаправленным преступлением и заверил, что в Украине за это преступление всегда будут осуждать сталинский режим.

«Это ужасное событие в истории украинского народа, в истории соседних с Украиной народов — Беларуси, России, Казахстана, это действительно было целенаправленное преступление против собственного народа и люди, которые погибли во время Голодомора, огромное количество людей, это были наши предки. Это люди, которых потеряла страна, потеряли семьи, и эта память для современного общества остается святой», — сказал Янукович в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, отвечая на вопрос канадских журналистов.

«Мы всегда будем осуждать тот режим сталинский, который в те годы совершил это преступление», — добавил глава государства.

В свою очередь, премьер-министр Канады отметил: «Это, возможно, одно из крупнейших исторических преступлений против людей, в результате которого погибли… мне сегодня сказали, что даже невозможно точно подсчитать, сколько, но несколько миллионов человек, и самое страшное, что эти люди погибли в результате спланированных действий. Я думаю, что этот монумент, этот музей (музей памяти жертв Голодомора в Киеве, — ред.) должен быть напоминанием о том, насколько важны свобода, демократия и независимость, и о том, что мы не должны забывать о необходимости их отстаивать ».

Как известно, ранее активист Народного движения подал в суд на президента Виктора Януковича из-за резонансного заявления главы государства об отрицании Голодомора как геноцида украинского народа. Истец попросил суд обязать президента извиниться публично перед ним и украинским народом.

В своем исковом заявлении Волосюк отмечает, что глава государства, заявив 27 апреля в Страсбурге об отрицании Голодомора как геноцида украинского народа, опозорил честь и достоинство истца и совершил акт надругательства над уничтоженными миллионами людей.

Источник: ТСН

  • 61
  • 25.10.2010 16:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода