Далай-лама мечтает уйти на пенсию и сделать своим преемником… девочку

Читати цю новину російською мовою
Далай-лама мечтает уйти на пенсию и сделать своим преемником… девочку
Четырнадцатый Далай-лама во время своего визита в Канаду поразил всех одним своим высказыванием. По его словам особа женского пола, вполне может быть следующим Далай-ламой под номером 15, а сам он уйдет на пенсию.

«Может, конечно, будет и мальчик, но девочке на посту духовного лидера буддистов я бы отдал большее предпочтение, — сказал он, выступая в Торонто перед 15-тысячной аудиторией своих канадских адептов — Реинкарнация в виде девочки будет более полезной: во-первых, биологически она более восприимчива к чужой боли, а во-вторых, она — симпатичнее, чем я!»

Но на этом сюрпризы духовного лидера буддистов для публики, не закончились. 75-летний Далай-лама, оказывается, мечтает стать пенсионером, уйти на заслуженный отдых, хотя по буддийскими канонами, на такой духовной должности, как у него, надо находиться пожизненно.

Далай-ламой остаются до самой смерти, и только после нее начинаются в Тибете поиски ребенка, который по своим приметам оказывается новой реинкарнацией, живым воплощением Будды.

Но нынешний духовный вождь буддистов, пожалуй, сторонник революционных новаций: «Я думаю о полной отставке и уходе на пенсию, если я могу пользоваться правами человека, то имею такое право на статус пенсионера». Этими словами он окончательно огорошил слушателей, которые совсем растерялись и не знали, всерьез он это сказал или опять шутя.

Источник: ТСН

  • 38
  • 26.10.2010 07:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода