Ученые: сифилис в Европу привез не Колумб

Читати цю новину російською мовою
Ученые: сифилис в Европу привез не Колумб
Как сообщает The Daily Mail, британские археологи опровергли популярную теорию о том, что опасное венерическое заболевание в Старый Свет «импортировали» экипажи кораблей знаменитого мореплавателя.

Знакомством с сифилисом Европа обязана вовсе не Христофору Колумбу, как предполагалось ранее. Как сообщает The Daily Mail, британские археологи опровергли популярную теорию о том, что опасное венерическое заболевание в Старый Свет «импортировали» экипажи кораблей знаменитого мореплавателя.

Несостоятельность бытующей версии появления сифилиса в Европе удалось доказать после раскопок, проведенных на церковном кладбище в восточной части Лондона. В ходе работ археологи обнаружили человеческие останки с характерными признаками заболевания сифилисом. Как показал радиоуглеродный анализ, двое из сифилитиков умерли между 1200 и 1250 гг., а остальные пятеро — между 1250 и 1400 годами. При этом первая экспедиция Колумба, в ходе которой была открыта Америка, завершилась только в 1493 году.

В том, что данные радиоуглеродного анализа верны, нет никаких сомнений — в одном слое с телами были обнаружены характерные для этого периода времени монеты и другие предметы, подтверждающие результат.

Убеждены специалисты и в том, что те, кому принадлежали останки, болели именно сифилисом — слишком характерны симптомы. Сильнее всего археологов поразил откопанный археологами скелет ребенка. Череп десятилетнего мальчика (или девочки — пол установить не получилось) напоминал поверхность Луны из-за множества характерных повреждений. По мнению специалистов, к моменту смерти ребенок скорее всего ослеп и полностью облысел.

Сифилис — опасная инфекционная болезнь, в отсутствие должного лечения вызывающая серьезные повреждения мозга, глаз, сердца и костных тканей заболевшего. До изобретения антибиотиков сифилис был серьезной угрозой для общественного здоровья, особенно, в крупных городах.

Источник: Ytro.ru

  • 109
  • 26.10.2010 09:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода