Süddeutsche Zeitung: Янукович не намерен выполнять свои обещания

Читати цю новину російською мовою
Süddeutsche Zeitung: Янукович не намерен выполнять свои обещания
"Стало очевидным, что он не хочет выполнять свою главную избирательную обещание перед населением – примирить культурно и политически разрозненные части Украины. (…) Янукович до сих пор не сделал никаких сигналов, которые могли помирить

Авторитетная немецкая газета Süddeutsche Zeitung в своем номере за понедельник, 25 октября, резко раскритиковала деятельность украинского Президента Виктора Януковича.

В частности, издание пишет, что Янукович набрал на все ключевые должности в правительстве людей из своего окружения, забыв о своих предвыборных обещаниях.

«Стало очевидным, что он не хочет выполнять свою главную избирательную обещание перед населением – примирить культурно и политически разрозненные части Украины. (…) Янукович до сих пор не сделал никаких сигналов, которые могли помирить с ним западноукраинцев. Напротив, он провоцировал их, в частности тем, что взял в министры образования историка с противоречивой репутацией Дмитрия Табачника », – говорится в статье.

Издание также критикует украинскую власть за отход от демократических ценностей.

«Януковичу и его команде удалось задавить демократизацию во всех учреждениях и на всех должностях В последние годы существовала неусыпная свободная пресса, но государственный аппарат снова взял массмедиа под контроль», – считает издание.

Вместе с тем SZ замечает, что к критике, которую все больше выражают в западноевропейских столицах относительно его курса, Янукович относится без всякого понимания.

«Как и у многих других экс-коммунистов в странах бывшего соцлагеря, у него нет стратегических взглядов на общество. Для него политика – это прежде всего расставить своих людей на ключевые должности и побороть оппозицию», – уверена газета.

«Между тем, возможности для маневра западных соседей, которые беспокоятся развитием ситуации в Украине, довольно узкие, они, в принципе, могут агитировать только тем, что функционирующая демократия создает лучшие предпосылки для модернизации страны и выздоровления экономики, чем возвращение к олигархической системе», – заключает Süddeutsche Zeitung.

Напомним, в ежегодном рейтинге свободы средств массовой информации, составленном международной организацией «Репортеры без границ» Украина заняла 131-е место, уступив Ираку. В прошлом году Украина занимала 89-е место.

Українскі новини

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 26.10.2010 17:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода