Вертолетные «грабли» Виктора Федоровича

Читати цю новину російською мовою
Вертолетные «грабли» Виктора Федоровича
Вертолетная площадка возле парковой аллеи теоретически могла бы стать одной из самых дорогих в мире, если бы пришлось платить рыночную цену за землю. Но никто, конечно же, таких денег не платил. Но если эта площадка не станет самой…

Виктор Янукович, решив пересесть со служебного «Мерса» на VIP-вертолет, может повторить историю Леонида Кучмы, о чьих «воздушных» злоключениях в свое время ходило много слухов

Вертолетная площадка возле парковой аллеи теоретически могла бы стать одной из самых дорогих в мире, если бы пришлось платить рыночную цену за землю. Но никто, конечно же, таких денег не платил. Но если эта площадка не станет самой дорогой, то статус «самой бессмысленной» ей обеспечен. Ведь строится она ради борьбы с пробками в столице, а после ее введения в эксплуатацию она станет причиной «непроходимости» на той самой Парковой аллее, которая и так является «узким местом» центра Киева.

Кроме того, никто пока не отменял «Правила допуска к эксплуатации взлетно-посадочных площадок для полетов легких воздушных суден, который действует на территории Украины», принятые еще в 2004 году. Согласно этому документу, отдаленность взлетно-посадочной полосы от границ населенного пункта должна составлять не менее 500 метров. На лицо прямое нарушение законодательства: еще центральней построить данную площадку было сложно. Разве, что во дворе Администрации Президента, что, по крайней мере, было бы логично с точки зрения логистики. Но не законности.

Как бы то ни было, но с точки зрения борьбы с пробками построить вертолетную площадку во дворе администрации было бы и логичнее и проще (если конечно простотой считать меньшие финансовые затраты). Но у нас никто легких путей не ищет – поэтому строится вертолетная площадка, которая приведет только к одному — к заторам на парковой аллее.

Интересной информаций порадовал начальник управления МЧС столицы Виталий Пшеничный. Мол, кроме Президента данным объектом также смогут пользоваться вертолеты МЧС и санитарная авиация. Кого они там будут спасать? Народных депутатов? Так эти и сами могут спастись.

Мало кто знает, что Виктор Федорович — не первый украинский Президент, решивший взмыть в небо на геликоптере. «Первопроходцем» в этом деле был Леонид Кучма. Говорят, что Леониду Даниловичу не нравилось, что с аэропорта в Симферополе до его любимой дачи в Форосе долго добираться. Поэтому для ускорения процесса был приобретен VIP-вертолет. Однако воздухоплавание, утверждают злые языки, на «вертушке» Данилычу откровенно не понравилось. По этой причине решили построить удобную трассу с севастопольского аэропорта Бельбек, откуда до президентских апартаментов было рукой подать.

Не исключено, что на такие же вертолетные «грабли» может наступить и нынешний гарант. И хотя сейчас Виктор Федорович уверен: вертолет не роскошь, а средство передвижения, все может поменяться после первого же полета…

Кстати, по источникам из Министерства обороны, вскоре в Украине может появиться и президентский противоракетный батальон. На его вооружении якобы будет два зенитных ракетных комплекса «Бук».

Дмитрий Качура

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 26.10.2010 16:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода