Юрий Лужков в Британии: возможный сценарий

Читати цю новину російською мовою
Юрий Лужков в Британии: возможный сценарий
Если Юрий Лужков и решил посетить Лондон, это не свидетельствует о его намерении остаться там навсегда. Советы от Березовского и Закаева, наблюдатели видят в этой истории интересный исторический и гуманитарный аспект.

Российские СМИ вовсю обсуждают информацию о том, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков якобы попросил британскую визу.

Согласно сообщениям в российской и Нажать британской прессе, бывший столичный градоначальник на прошлой неделе лично явился в посольство Великобритании в Москве, отстоял очередь, заполнил документы и сдал отпечатки пальцев.

Би-би-си пока не удалось ни подтвердить, ни опровергнуть эти сведения. Британские посольства и иммиграционные власти в подобных случаях никогда не дают комментариев по поводу конкретных лиц.

Если Юрий Лужков и решил посетить Лондон, это не свидетельствует о его намерении остаться там навсегда.

Близкий друг Лужкова певец Иосиф Кобзон назвал слухи о его возможной эмиграции «глупостью и бреднями».

«Юрий Михайлович — патриот России, и даже будучи обижен на государство, он никогда не оставит нашу страну», — заявил Кобзон.

Советы от Березовского и Закаева

Тем не менее, наблюдатели видят в этой истории интересный исторический и гуманитарный аспект.

Когда у людей стоит выбор между жизнью и смертью, они ищут правовую защиту именно там, где она полнее всего обеспечивается. Британия в этом отношении — единственная страна в мире, где правосудие не разменивается на привходящие обстоятельства

Борис Березовский

Сам факт обращения опального российского политика именно к британским властям мало кого удивляет — тут неминуемо вспоминаются и Александр Герцен, и Михаил Бакунин, и социал-демократы начала XX века, и вообще Нажать вся история российской политической эмиграции.

Некоторые российские предприниматели и политики, уже оказавшиеся — часто не по своей воле — на берегах туманного Альбиона, объяснили Русской службе Би-би-си, что заставило их искать пристанища именно там.

«Я думаю, тут важна убежденность в том, что британское правосудие является самостоятельной ветвью власти, отделенной от исполнительной власти, и поэтому все решения об убежище принимаются на основе состязания сторон. Когда у людей стоит выбор между жизнью и смертью, они ищут правовую защиту именно там, где она полнее всего обеспечивается. Британия в этом отношении — единственная страна в мире, где правосудие не разменивается на привходящие обстоятельства», — заявил Русской службе Би-би-си Борис Березовский.

Бизнесмен и политик, семь лет назад получивший политическое убежище в Британии, во вторник заявил, что по собственному опыту знает, каково попасть в России в опалу, и готов помочь Лужкову и его супруге Елене Батуриной деньгами, если им не хватит на британских адвокатов.

«Если ему будет плохо, у него или его жены не будет денег на то, чтобы заплатить адвокатам за политическое убежище, я готов ему помочь», — сказал Березовский по телефону агентству Интерфакс.

«Я не готов с ним сотрудничать, помочь — готов, но это не значит сотрудничество», — добавил он.

Британия – самая свободная и толерантная стран в Европе, и здесь хорошо помнят тот случай, когда эти принципы были нарушены – я имею в виду выдачу казаков Краснова большевикам после Второй мировой войны. Тогда были сделаны выводы, которые отражены в законах, которые свято соблюдаются

Ахмед Закаев

В последние годы президентства Борис Ельцина Лужков и Березовский были политическими оппонентами. Некоторые наблюдатели расценили предложение материальной помощи поверженному сопернику как насмешку.

Координатор группы «Акция 31» в Лондоне Андрей Сидельников также уверен, что «всех таких людей манит прежде всего независимость британского суда».

«Я не думаю, что Юрий Михайлович заинтересован в политическим убежище, мы пока не знаем, хочет ли он просто приехать сюда или у него есть далеко идущие планы осесть в стране», — сказал Сидельников в интервью Би-би-си.

«Британия – самая свободная и толерантная стран в Европе, и здесь хорошо помнят тот случай, когда эти принципы были нарушены – я имею в виду выдачу казаков Краснова большевикам после Второй мировой войны. Тогда были сделаны выводы, которые отражены в законах, которые свято соблюдаются», — заметил в беседе с Би-би-си чеченский оппозиционер Ахмед Закаев.

Нужно заметить, что и Закаев, и Березовский, и другие российские граждане, получившие убежище в Британии, сумели доказать судебным властям, что на родине им реально грозили преследования по политическим мотивам.

Неоднозначная репутация

Неизвестно, захочет ли Юрий Лужков пойти по этому пути, существует ли для него в России опасность, и самое главное — как воспримут его обращение, если оно последует, британские власти.

Любопытно, что все решения по вопросам предоставления права убежища гражданам России принимает в Британии один человек — это районный судья Вестминстера Тимоти Уоркман. Он известен большой строгостью и сомнительных персонажей не пропускает.

Юрий Лужков имеет на Западе репутацию политика, пренебрегавшего правами человека — прежде всего, из-за неоднократных запретов на проведение в Москве оппозиционных митингов и Нажать гей-парадов.

Как стало известно на днях, российский бизнесмен и владелец лондонской газеты Independent Александр Лебедев обратился к британским властям с просьбой расследовать заявления проживающего в Лондоне предпринимателя Шалвы Чигиринского о том, что его в 2004 году якобы вынудили безвозмездно передать структурам, контролируемым супругой Лужкова Еленой Батуриной, 50% своего нефтяного и девелоперского бизнеса в Москве в обмен на помощь мэра в решении административных вопросов.

Иск Чигиринского в настоящее время рассматривается в британском суде.

Кроме того, как сообщают российские СМИ, пожаловаться на Лужкова британскому правосудию могут и жители Нажать поселка «Речник», чьи дома был снесены по решению московской мэрии в феврале этого года.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 27.10.2010 08:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода