Необходимость в реформировании ФФУ уже назрела – эксперт

Читати цю новину російською мовою
Необходимость в реформировании ФФУ уже назрела – эксперт
Обвинения иностранных экспертов в сторону Федерации футбола Украины являются серьезным сигналом о необходимости реформирования ФФУ. Об этом УНИАН рассказал Сергей Кузьменко, директор «Всеукраинского социологического союза».

Обвинения иностранных экспертов в сторону Федерации футбола Украины являются серьезным сигналом о необходимости реформирования ФФУ. Об этом УНИАН рассказал Сергей Кузьменко, директор «Всеукраинского социологического союза», комментируя информацию об обвинениях Украины и Польши в коррупции, которую недавно озвучил член правления футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос.

«Скандалы вокруг ФФУ бушуют не один месяц. А ведь для футбольного мира именно федерация является «лицом» страны. То есть любые действия руководства ФФУ могут привести к репутационным рискам в международном масштабе. Заявление киприота стало последней каплей. Дальнейшее игнорирование ситуации, сложившейся в ФФУ, приведет к тому, что у нас не только заберут Евро-2012, но и на долгие годы вычеркнут из списка стран, претендующих на проведение каких бы то ни было международных спортивных турниров», — считает эксперт. По его словам, сегодня центр влияния в украинском футболе смещен от клубов к общественной организации, выполняющей сугубо обслуживающие функции. Это само по себе, уверен Сергей Кузьменко, не является нормальной практикой работы.

«Это приводит к тому, что коррупционные скандалы внутри федерации подрывают экономику клубов — болельщики перестают верить в честную спортивную игру, падает интерес к игре, снижается стоимость телевизионных прав и цена трансферов, а также другие коммерческие доходы», — подчеркивает социолог. Он считает, что наиболее оптимальным выходом из репутационного кризиса будет «очищение» ФФУ. «Каким образом это произойдет, должны решить эксперты. Я вижу это как смену руководства или перевыборы, а также, возможно, изменение расстановки сил среди «акционеров» организации в пользу усиления представительства украинских клубов», — подчеркивает г-н Кузьменко.

Как уже сообщалось, 24 октября немецкое издание Sueddeutsche Zeitung сообщило о том, что член правления футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос якобы имеет доказательства подкупа Украиной и Польшей членов исполкома УЕФА для получения права на проведение финала Евро-2012. Спирос Марангос утверждает, что в коррупционной операции на сумму 11 млн. евро замешены пять членов исполкома УЕФА. Позднее в интервью польскому изданию Rzeczpospolita он сказал следующее: «Польские функционеры не причастны к этому делу. Замешан один украинский миллионер, который уже опозорился коррупционным скандалом в Восточной Европе».

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 27.10.2010 13:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода