Украинский профессор: Русскую литературу создали украинцы, евреи и один этнический негр

Читати цю новину російською мовою
Украинский профессор: Русскую литературу создали украинцы, евреи и один этнический негр
«Особняком стоит, действительно, этнический россиянин — Есенин, но это — отдельная тема для разговора… », — отмечает автор. "После присоединения Украины к Московии обучение в московских школах, церковные с

«Русская литература создана преимущественно украинцами, евреями и, безусловно, одним этническим негром — Пушкиным», — пишет украинский ученый Валерий Бебик — доктор политических наук, кандидат психологических наук, профессор, проректор университета «Украина» — в статье для издания ForUm.

«Особняком стоит, действительно, этнический россиянин — Есенин, но это — отдельная тема для разговора… », — отмечает автор. «После присоединения Украины к Московии обучение в московских школах, церковные службы осуществляли в Москве украинские преподаватели и священники. Об этом прекрасно написал известный нам Огиенко. Политическую философию развивали мыслители-коллаборационисты Яворский и Прокопович. Как вы думаете, на каком языке писали и говорили в Москве интеллектуалы, призванные просвещать малограмотную московскую боярскую и купеческую элиту? — Правильно, на украинском. На древнем языке, впитавшем в себя колорит и языково-смысловое богатство скифо-трипольской цивилизации, которая обозначила свое существование еще в VI тыс. до нашей эры!», — отмечает украинский ученый.

Далее Бебик пишет: «И хотя после известных событий с Мазепой русское самодержавие неоднократно запрещало украинский язык, он вошел в тело русского языка, чтобы впоследствии из него выйти и продолжить свой тысячелетний путь во Времени и Пространстве. Но перед тем он активно разложил российский имперский дух изнутри, показав его гнилое и продажное нутро. Один только Гоголь с его „Мертвыми душами“ чего стоит. Недаром же его так ненавидел Белинский! Кроме Гоголя, среди украинцев мы можем назвать гениального Чехова, которые писал в своей автобиографии, что он родом из „живописного украинского города Таганрога“. Если мало — добавим яркую и неповторимую Ахматову (Горенко), которая ужасно не любила слово „поэтесса“ и требовала, чтобы ее именовали „поэтом“. Все это люди, которые принадлежат к элите русской литературы. В этот же список мы можем дописать блистательных евреев и немцев Мандельштама, Пастернака, Булгакова, Блока и т.д.».

«Если посмотреть на произведения русских классиков, например, Толстого (отлученного, кстати, московской церковью), можно обнаружить целые абзацы, если не страницы, написанные на французском языке. Я сам себе задаю вопрос: „Почему же классик российской литературы не пишет полностью свои тексты на русском языке?“ Логичным представляется и ответ: да потому, что Толстому просто не хватало языковых средств современного ему русского языка, чтобы полноценно отобразить всю палитру своих литературных образов и впечатлений. Те же проблемы были у Тургенева и других известнейших русских авторов. Хотя со временем, под влиянием, прежде всего украинского языка, русский язык стал богаче и интереснее», — считает проректор университета «Украина».

Отметим, что реплика Бебика, видимо, является попыткой навязать дискуссию министру образования Украины Дмитрию Табачнику, недавно заявившему, что ни одного украинского писателя невозможно сравнить со Львом Толстым или с Федором Достоевским. «Толстой и Достоевский были моральными авторитетами для общества последней четверти XIX — начала XX века. Моральные авторитеты они и сегодня», — отметил министр. «Более того, сегодня их авторитет приобрел такое всемирное значение, что ни одного украинского писателя прошлого или современности с ними даже сравнить невозможно», — сказал Табачник.

  • 143
  • 30.10.2010 00:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода