31 октября. Как сорвут выборы

Читати цю новину російською мовою
31 октября. Как сорвут выборы
Оснований для отмены или непризнания результатов местных выборов нет, заявил на сегодняшней пресс-конференции председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко. Сорвать выборы, по его мнению, можно только двумя …

Оснований для отмены или непризнания результатов местных выборов нет, заявил на сегодняшней пресс-конференции председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко. Сорвать выборы, по его мнению, можно только двумя способами, сообщает «Лига».

Черненко подчеркнул: «В целом Украина подошла к этим выборам непросто, но пока никаких оснований для отмены. Многие говорят уже о признании выборов недействительными. На сегодня оснований нет».

Вместе с тем, Черненко уверен, что даже при наличии таких оснований признать выборы недействительными практически невозможно.

«Очевидно, будут возможны на некоторых участках попытки срыва выборов. Сейчас сорвать выборы можно разве что двумя способами, после того, как снята необходимость кворума в комиссии: нужно просто куда-то деть бюллетени, испортить, сжечь, и просто избирателям не будет что выдать, или какие-либо физические погромы на участках, переворачивание урн. Надеюсь, что всего этого не будет, хотя обстановка очень напряжённая», — добавил он.

Напомним, ранее глава МВД Анатолий Могилёв поручил милиции обеспечить законность местных выборов и равенство политических сил, принимающих в них участие. По его словам, каждое нарушение должно получить адекватную оценку со стороны правоохранительных органов.

Черненко: Пик снятия кандидатов с выборов придётся на пятницу и субботу

Пик снятия с регистрации рейтинговых кандидатов в местные органы власти может прийтись на сегодняшний и завтрашний дни, сообщил в пятницу Черненко. В частности, глава КИУ подчеркнул: «Пик этого процесса может быть сегодня и завтра, если это произойдет. Потому что такие сценарии разрабатываются».

При этом Черненко отметил, что за последние десять дней Комитет избирателей зафиксировал немногочисленные снятия с регистрации кандидатов. По всей Украине их немногим более десятка, и в большинстве таких случаев кандидатам удалось восстановиться через суд. В качестве примера он привёл резонансный случай снятия с регистрации кандидата в мэры Кременчуга Олега Бабаева (нардеп от БЮТ — ред.). «Его регистрация была восстановлена судом. Теперь главное, чтобы комиссия собралась и выполнила решение суда», — отметил он.

В целом, по словам Черненко, в условиях не совсем правовых решений избирательных комиссий административные суды в основном проявили себя достойно. «Многие заангажированные и не совсем мотивированные решения комиссий исправлялись судами, и это мы считаем большим плюсом. Единственное что, комиссии не всегда выполняли решения судов… Поэтому тут есть проблема», — сказал он.

22 октября СБУ задержала кандидата на должность городского главы Донецка от «Единого центра» Андрея Амбросенко.

КИУ прогнозирует напряжённую атмосферу на выборах

Комитет избирателей Украины (КИУ) прогнозирует в воскресенье очереди и напряж ённую атмосферу на избирательных участках. Глава КИУ Черненко уточнил: «Мы прогнозируем очереди, прогнозируем нездоровую атмосферу на многих избирательных участках».

По его словам, нездоровая атмосфера может усилиться за счёт тех избирателей, которые не найдут себя в списках в день голосования. Избирательный мониторинг КИУ показал, что качество списков на местных выборах лучше, чем на президентских, но остаются проблемы, — невключение в списки тех избирателей, которым недавно исполнилось 18 лет, включение тех, кто не проживает по определенному адресу, и т.д.

В то же время, считает Черненко, гораздо ниже в сравнении с президентскими выборами была и активность избирателей в плане проверки своих данных в списках. Глава правления КИУ напомнил, что в день голосования попасть в список избирателей можно будет только через суд.

В пятницу в Украине последний день проведения предвыборной агитации «за» или «против» кандидатов в депутаты местных советов, а также на должности сельских, поселковых и городских председателей.

Согласно календарному плану, проведение предвыборной агитации завершается в 24:00 последней пятницы перед днём выборов. После этого запрещено распространять агитационные материалы, открытки, рекламировать партии или кандидатов.

Источник: NEWSru.ua

  • 51
  • 30.10.2010 10:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода