Генпрокуратуру Украины возглавит однозначно «воспитанник Донбасса»

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратуру Украины возглавит однозначно «воспитанник Донбасса»
Все претенденты на кресло руководителя ГПУ делали карьеру на Донбассе, заканчивали в разные годы Харьковскую юракадемию и будут благосклонны к власти. 3 ноября заканчивается пятилетняя каденция генпрокурора Александра Медведько

Все претенденты на кресло руководителя ГПУ делали карьеру на Донбассе, заканчивали в разные годы Харьковскую юракадемию и будут благосклонны к власти

Медведько называют самым лояльным, Кузьмина – радикалом, а Васильева и кума президента Пшонку считают очень набожными людьми.

3 ноября заканчивается пятилетняя каденция генпрокурора Александра Медведько – единственного, кто смог удержаться на этом посту полный срок. Ни для кого не секрет, что Александр Иванович на пенсию не собирается и готов руководить Генпрокуратурой еще один срок.

Но, вопреки желаниям Медведько, сейчас идет ожесточенная схватка между группировками во власти – Левочкина-Бойко и Ахметова, которые не прочь посадить своего кандидата – ведь Генпрокуратуре поднадзорны все силовики. «Газета…» собрала небольшое досье на каждого из претендентов.

Сотрудники ГПУ видят на должности Медведько. В его плюсы зачисляют: умеренность, взвешенность, отсутствие радикализма в кадровых вопросах… «Не нужно ломать через колено», – любит говаривать Медведько на коллегиях Генпрокуратуры. Даже опальных замов он умудрялся пристроить. Взять хотя бы зама – Николая Голомшу. Говорят, на Банковой требовали его увольнения, как человека Ющенко, однако Медведько сумел оставить его на посту главного военного прокурора. С другой стороны, при Медведько из Главка по особо важным делам ушли опытные кадры – такие как Галина Климович (следователь по отравлению Ющенко), был выведен за штат «важняк» – Владимир Жербицкий (дело Зварыча), уволился следователь по делу Гонгадзе – Александр Харченко.

Источники «Газеты…» в ГПУ рассказывают, что пока с Банковой не было никаких сигналов – все ждут результатов выборов, чтобы знать «расклады» по областям. Говорят, когда 3 ноября закончатся полномочия Медведько, будет назначен и. о. – Виктор Пшонка. Но это еще не гарантирует, что «местоблюститель» станет генпрокурором. Ведь уже была попытка провести дворцовый переворот летом, когда Медведько был в отпуске – некоторые «горячие головы» попробовали пролоббировать Пшонку, но он не подыграл в этой комбинации. Как рассказали «Газете…» люди, много лет проработавшие в Генпрокуратуре, Рената Кузьмина расценивают как наиболее радикальную кандидатуру, В 2005 году уже был случай, когда прокуратура Киева взбунтовалась против повторного назначения Кузьмина на этот пост, и ему пришлось уйти в Киевскую область. Геннадию Васильеву «важняки» припоминают вызовы после 23.00 для докладов, которые многих бесили. В ГПУ считают, что Васильеву, также как и Пискуну, не нужно генпрокурорство – оба достаточно богаты…

Александр Медведько


  • Должность

Действующий генпрокурор

  • Место рождения и возраст

с. Искровка Запорожской области, 55

  • Семья

Жена – юрист, есть дочь

  • Образование

Харьковский юридический институт

  • Начало карьеры

Помощник прокурора г. Дружковка Донецкой области

  • Громкие дела и скандалы

Перманентно расследовались все громкие дела последних лет: дело Гонгадзе, Чорновила, отравление Ющенко… Но в суд попало только дело Зварыча. А кое-каким делам, вроде «дела педофилов» вообще прочат развал.

  • Что может сыграть против назначения

Излишняя мягкость в некоторых вопросах, когда сверху требуют «рубить с плеча»

Ренат Кузьмин


  • Должность

Зам генпрокурора, куратор Главного следственного управления по особо важным делам

  • Место рождения и возраст

Донецк, 43

  • Семья

Женат, есть несовершеннолетний сын

  • Образование

Украинская юридическая академия (Харьков)

  • Начало карьеры

Инспектор прокуратуры Донецкой области

  • Громкие дела и скандалы

«Обеление» Гиви Немсадзе, которого многие считают убийцей. Также Кузьмин заявил, что отравление Ющенко нужно расследовать заново. Скандальное продолжение дела Пукача

  • Что может сыграть против назначения

Чрезмерная радикальность, которая порой пугает даже покровителей

Виктор Пшонка

  • Должность

Первый зам генпрокурора, курирует надзор за правоохранительными органами, дознание и досудебное следствие.

  • Место рождения и возраст

c. Сергеевка Донецкой области, 56

  • Семья

Жена – вице-президент торгово-промышленной палаты Донецка. Сын – Артем, депутат от ПР.

  • Образование

Харьковский юридический институт

  • Начало карьеры

Следователь, помощник прокурора г.Краматорск

  • Громкие дела и скандалы

Курировал дело об убийстве журналиста Александрова, которое было сфабрикованным. Сейчас надзирает за расследованием дела Климентьева, в котором пока не результатов.

  • Что может сыграть против назначения

Его относят к группе влияния Ахметова, поэтому лоббистам группы Левочкина-Бойко он придется не ко двору

Геннадий Васильев


  • Должность

Зам главы Администрации президента по «силовикам»

  • Место рождения и возраст

Донецк, 57

  • Семья

Женат, есть дочь и сын

  • Образование

Харьковский юридический институт

  • Начало карьеры

Стажер, следователь райпрокуратуры Донецка

  • Громкие дела и скандалы

После отставки его пытались обвинить в «крышевании» захвата 1700 га земли под Киевом в Кагарлыкском районе. Даже заводили на Васильева дело, нно до суда материалы так и не дошли.

  • Что может сыграть против назначения

Ему приписывают контроль над крупным бизнесом в добыче угля и плотное сотрудничество с россиянами. В этой связи, заняв кресло, он будет лоббировать свои интересы, которые затрагивают бизнесы донецкой олигархии

«Генпрокурор должен быть независимым от власти»

Виктор САНДЫГА, бывший следователь «важняк» Генпрокуратуры, член Ассоциации прокуроров Украины:

– Назначение генпрокурора не должно происходить кулуарно, кандидатуру должны выносить на открытое обсуждение, с привлечением прессы. Чтобы люди видели кандидатов, которые идут на этот пост. К тому же, чтобы будущий руководитель Генпрокуратуры мог эффективно работать, необходимо внести изменения в законодательство и выписать четкие мотивы снятия его с должности. На сегодняшний день, по Конституции, генпрокурора может снять с должности президент без согласования с Верховной Радой, без голосования депутатов за его отставку. Причины снятия с должности прописаны в законе «О прокуратуре»: это окончание срока полномочий, совместительство, обвинительный приговор суда, выход из гражданства, по собственному желанию. Но есть одна приписка: генпрокурор снимается с должности также по другим причинам. Под эти другие причины можно подогнать что угодно, поэтому генпрокурор становится зависимым. Шаг право, влево, и сразу – отставка.

«До оглашения результатов выборов генпрокурора вряд ли назначат»

Святослав ОЛИЙНЫК, нардеп, член комитета по вопросам правосудия:

– Интрига по назначению генпрокурора будет оставаться до последнего дня. Трудно спрогнозировать, кто из известных кандидатур (Медведько, Кузьмин, Пшонка) возьмет верх. Действующий генпрокурор Медведько всех устраивает. Пшонка – это надежный донецкий кадр. У Кузьмина тоже есть свои покровители во власти. Кандидатура Васильева – маловероятна. Но нельзя исключать, что в последний момент появится некая «темная лошадка». Думаю, пройдут выборы, и тогда станет ясно, кто будет руководить Генпрокуратурой.

 

Автор: Андрей ТКАЧ,

  • 88
  • 30.10.2010 02:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода