Елена Дементьева объявила о завершении карьеры в теннисе

Читати цю новину російською мовою
Елена Дементьева объявила о завершении карьеры в теннисе
Двукратный чемпион Кубка Кремля, ныне тренер Андрей Черкасов считает, что Елена Дементьева навсегда останется в истории российского тенниса именно благодаря победе на Пекинской олимпиаде – больше никто из россиянок в олимпийском одиночном ра

29-летняя российская теннисистка Елена Дементьева, занимающая девятое место в мировом рейтинге, объявила об уходе из большого спорта.

О своем решении олимпийская чемпионка 2008 года сообщила после окончания матча против итальянки Франчески Скьявоне на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в Дохе, который она проиграла со счетом 4:6, 2:6.

За свою карьеру Дементьева дважды выходила в финал турниров Большого Шлема и выиграла 16 титулов WTA, получив более 14 млн долларов призовых.

«Сейчас у меня такое чувство, что наступил конец света, поскольку я действительно очень хочу играть. Но я никогда не хотела ждать до тех пор, пока мой рейтинг упадет и я буду испытывать проблемы с тем, чтобы пробиться в основную сетку соревнований», — сказала теннисистка.

По ее словам, решение было принято в начале сезона-2010, и турнир в Дохе стал последним – теперь же Дементьева планирует продолжить обучение в университете в Москве.

«Очень достойно»

Двукратный чемпион Кубка Кремля, ныне тренер Андрей Черкасов считает, что Елена Дементьева навсегда останется в истории российского тенниса именно благодаря победе на Пекинской олимпиаде – больше никто из россиянок в олимпийском одиночном разряде не побеждал.

«Было известно, что она устала от тенниса, — сказал Черкасов РИА Новости. — Дементьева больше пяти лет находилась в десятке сильнейших теннисисток мира. Это очень большое напряжение. Но уходит Елена очень достойно. Пусть и не на пике своей карьеры, но на очень высоком уровне».

Одной из лучших российских теннисисток назвал Дементьеву десятая ракетка мирового рейтинга россиянин Михаил Южный.

«Если честно, совсем не думал, что она завершит карьеру уже сейчас. Мне понравился тот способ, который она избрала для ухода: взяла и закончила играть, а не говорила об этом на протяжении сезона», — цитирует его агентство.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 30.10.2010 11:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода