Названы условия постановки «Булавы» на вооружение

Читати цю новину російською мовою
Названы условия постановки «Булавы» на вооружение
Российская межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р-30 «Булава» будет принята на вооружение после шести успешных запусков. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-премьер России Сергей Иванов

Российская межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р-30 «Булава» будет принята на вооружение после шести успешных запусков. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-премьер России Сергей Иванов. По его словам, один из этих пусков состоится с «новой лодки и пять пусков — зачетных». Напомним, 15-й запуск «Булавы» состоится в декабре 2010 года с борта атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий» проекта 955 «Борей».

Ранее источник в Главкомате ВМФ России объявил, что «Булава» может быть принята на вооружение в сентябре 2011 года. При этом летно-конструкторские испытания завершатся в августе будущего года. Согласно действующим планам Министерства обороны России второй этап испытаний баллистической ракеты начнется в мае-июне 2011 года. Все запуски в рамках этой части испытательной программы будут полностью производиться с борта «Юрия Долгорукого». Не исключено, что эта подводная лодка будет принята на вооружение вместе с Р-30.

По словам Иванова, в конструкции «Булавы» конструкторских ошибок нет, а причиной предыдущих неудачных запусков ракеты был производственный брак. В производстве баллистической ракеты заняты 620 предприятий. По мнению вице-премьера, для того, чтобы исключить случаи брака, «нужно поставить на каждом из предприятий проверяющих». «Такова у нас культура производства», — добавил Иванов.

В 2010 году состоялись два испытательных пуска «Булавы» — 7 и 29 октября. Оба были признаны успешными. Последний запуск ракеты был произведен из акватории Белого моря с борта атомной подводной лодки «Дмитрий Донской» проекта 941 «Акула». Боевые блоки ракеты поразили предназначенные для них цели на камчатском полигоне «Кура». В ходе полета «Булавы» никаких неполадок выявлено не было. Из 14 запусков ракеты успешными оказались семь.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 30.10.2010 17:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода