В Молдове обанкротились 40% виноделов

Читати цю новину російською мовою
В Молдове обанкротились 40% виноделов
В Молдове с начала винного кризиса 2006 года, вызванного введением Россией запретом на поставки молдавских вин, обанкротилось или находятся на грани банкротства около 40% от общего числа винодельческих предприятий страны

Из-за запрета поставок молдавских вин в Россию в Молдове обанкротились 40% виноделов. Производители просят помощи у правительства, пишет К.М.

В Молдове с начала винного кризиса 2006 года, вызванного введением Россией запретом на поставки молдавских вин, обанкротилось или находятся на грани банкротства около 40% от общего числа винодельческих предприятий страны.

С 2006 по 2009 гг предприятия по производству вин накопили убытки на сумму свыше 76200 тысяч леев (6,4 млн долл.), сообщил директор экономического департамента Института развития и социальных инициатив  — IDIS Viitorul Виорел Киврига.

Винзаводы сталкиваются с долгами по кредитам и запасами нереализованного вина, накопившиеся за 4 года.

Согласно выводам исследования экспертов IDIS Viitorul, в условиях, когда последствия экономического кризиса и российского эмбарго ставят все больше винодельческих предприятий Молдовы на грань банкротства, молдавские банки не спешат с адекватными условиями реструктуризации долгов, все чаще прибегая к судебным санкциям. Также банкротств способствуют слабые переговорные способности предприятий и ассоциаций виновного сектора и отсутствие поддержки сектора со стороны государства.

Эксперты считают, что властям необходимо упростить и реформировать законодательство, регулирующее деятельность винной отрасли, а также поддержать предприятия в реструктуризации кредитов.

Среди первоочередных мер, которые необходимо принять власти, называются продолжения переговоров с Россией для снятия всех барьеров на пути экспорта вина в эту страну.

Эксперты считают, что в ближайшем будущем ни один другой рынок не сможет поглотить весь объем молдавских вин, накопившихся на предприятиях. По их мнению, успех переговоров с Россией дал бы властям и сектора передышку для реструктуризации долгов и реформирование законодательства.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 30.10.2010 19:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода