Прогулки повышают интеллект юзеров

Читати цю новину російською мовою
Прогулки повышают интеллект юзеров
Прогулки на свежем воздухе – это не только самый «натуральный» вид физической активности, но и приятный способ увеличения потенциала мозга. Прямую зависимость между «пешеходством» и повышением коэффициента интеллекта

Прогулки на свежем воздухе – это не только самый «натуральный» вид физической активности, но и приятный способ увеличения потенциала мозга. Прямую зависимость между «пешеходством» и повышением коэффициента интеллекта выявили ученые из университета штата Иллинойс, пишет blogga.ru.

Американские нейробиологи объясняют феномен «умного ходока» необходимостью реагировать на множество внешних раздражителей во время прогулки – от погоды и шумов до перемещений людей и транспорта. Если мы идем по незнакомой местности, то к факторам окружающей среды добавляется и информационная нагрузка: глаз невольно «цепляется» за новый пейзаж, а память «архивирует» увиденную картинку.

Сколько же надо путешествовать на своих двоих по тротуарам, тропкам и дорожкам, чтобы добиться роста извилин? Руководитель научной группы Арт Крамер считает, что недельный «походный минимум» должен включать в себя три прогулки по 40 минут. Чем чаще – тем лучше. В идеале передвижение «одиннадцатым номером» следует практиковать каждый день хотя бы по полчаса.

Исследователям из США вторят и специалисты по красоте. Простая ходьба сжигает от 200 до 500 килокалорий в час и тренирует мышцы ног, ягодиц и брюшного пресса. Кроме того, пребывание на свежем воздухе способствует повышению уровня гемоглобина – белка крови, который насыщает кислородом клетки и ткани организма.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 31.10.2010 14:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода