Милиция задержала в Киеве гостя Януковича

Читати цю новину російською мовою
Милиция задержала в Киеве гостя Януковича
Кристоф Рисс прибыл в Киев по приглашению президента Украины. 29 октября Рисс встречался с Виктором Януковичем по поводу обсуждения возможности проведения Всемирного газетного конгресса в Киеве в 2012 году.

Генерального директора Всемирной газетной ассоциации (WAN-IFRA) Кристофа Рисса и представителя компании INMA Яна Вагнера, иностранных гостей Второго Всеукраинского газетного конгресса, задержала на улице милиция — с целью установления личности. Об этом инциденте сообщила генеральный директор АНРИУ (Ассоциация «Независимые Региональные Издатели Украины») Оксана Бровко, пишет «Телекритика»

Напомним, Кристоф Рисс прибыл в Киев по приглашению президента Украины. 29 октября Рисс встречался с Виктором Януковичем по поводу обсуждения возможности проведения Всемирного газетного конгресса в Киеве в 2012 году.

По словам Бровко, иностранных гостей — Кристофа Рисса и Яна Вагнера — задержали 30 октября во время экскурсии по Киеву на обзорной площадке в парке Славы.

Кристоф Рисс и Ян Вагнер вместе с переводчиком и гидом двигались в сторону Киево-Печерской Лавры. К ним подошли два милиционера и попросили предъявить документы. Гид и переводчик показали свои паспорта, а Рисс и Вагнер — ID-карточки. «Милиционеры сказали, что этого недостаточно, и начали требовать, чтобы с ними пошли в райотдел милиции для установления личности одного и другого. Минут двадцать с ними разбирались, пытались объяснить, что личность могут установить путем проверки последних новостей на сайте президента Украины, кто такой Кристоф Рисс. И после 20 минут шокового разговора переводчицы президента Всемирной газетной ассоциации и тех двух милиционеров, они наконец согласились их отпустить и не тянуть в милицию», — рассказывает Оксана Бровко.

По ее словам, один из милиционеров представился сержантом Печерского райотдела Киреком Олегом Ивановичем, другой страж порядка своего имени не назвал.

«При этом еще милиционеры были не настолько квалифицированы, чтобы понять, что такое ID-карточки. Человек приехал в Украину впервые на Всеукраинский газетный конгресс для того, чтобы выразить свою поддержку… Вчера господин Рисс имел встречу с президентом, а на следующий день его тянут в милицию», — комментирует генеральный директор АНРИУ.

Источник: Подробности

  • 32
  • 31.10.2010 09:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода