Украина. Конец

Читати цю новину російською мовою
Украина. Конец
«А Хеллоуин уже все ближе, так, пожалуйста, будь добра! Сложи косу — иди домой!». Это вместо эпиграфа. Все хорошее, равно как и плохое, рано или поздно, но заканчивается. Вот уже страна вплотную подошла к выборам. Многие, кстати…

«А Хеллоуин уже все ближе, так, пожалуйста, будь добра! Сложи косу — иди домой!». Это вместо эпиграфа. Все хорошее, равно как и плохое, рано или поздно, но заканчивается. Вот уже страна вплотную подошла к выборам. Многие, кстати, не знают, кого именно выбирают. Напоминаем: 31 октября, после 20.00, начнется не только воскрешение абсолютно мертвых челов в формате празднования Хеллоуина, но и подсчет голосов, отданных за местных кандидатов. Киевлян и гостей столицы просят не беспокоиться.

В принципе, за всю историю независимости Украины это самые громкие и скандальные выборы в местные органы власти. Раньше как-то потише было. На центральный уровень прорывались только отдельные отголоски региональных скандалов. Теперь все несколько по-иному. Целый ряд политических партий раскручивают свои бренды, комбинируя вспашку местной электоральной нивы с окучиванием избирателей на перспективу. Какую? Никто точно не знает. Может быть, через годик, в 2011-м, пройдут парламентские выборы. Или не пройдут. Но «Сильная Украина» Сергея Тигипко, «Батьківщина» Юлии Тимошенко, «Фронт перемен» Арсения Яценюка, «Свобода» Олега Тягныбока и даже «Единый центр» Виктора Балоги озаботились общенациональным позиционированием своих политических сил. 

Отдельное спасибо хочется сказать Сергею Леонидовичу Тигипко. Это именно он ввел моду на бигборды с мужиками, стремительно идущими в неизвестную, но манящую даль. У него появилась масса последователей. Например, в Житомире. Правда, местные насильники электората не совсем правильно поняли стиль Тигипко. Они по привычке засовывают правую руку в карман. А надо идти вдаль с отмашкой свободных рук. В результате получается, что ребята на бордах с улыбкой почесывают себе некоторые интимные части тела. Народу, в принципе, нравится. Говорят, что ситуация в Гондурасе очень беспокоит кандидатов. 

Еще Тигипко подсадил политикум на праймериз. Типа будет, дорогие избиратели, свободный предварительный выбор кандидатов в списки. Ну как свободный… Никто никого не знает. Игра называется «угадай кандидата». Хочешь, голосуй за лысого, хочешь — за женщину в очках. Одним словом, демократия. Сергей Тигипко хоть до конца пошел в этом вопросе. Изобразил некое голосование. Тимошенко вообще провела праймериз в форме пролонгации своих полномочий лидера партии «Батьківщина» до 2030 года. Серьезная заявка на создание политического клуба геронтофилов. Остальные поигрались в праймериз исключительно на словах. 

Следующей особенностью местных выборов стало клонирование немногочисленных сторонников безнадежно устаревшего политического бренда «наша Йуля ищо вам всем пакажет». Юлия Владимировна, набравшая в списки выдающиеся отбросы общества, теперь пожинает обильные плоды своей кадровой политики. Местные организации (ярчайшие примеры — Львов, Киевская область и Харьков) выходят из-под юбки, регистрируют свои списки и шуруют на выборы. Тимошенко обвиняет главу президентской Администрации в клонировании БЮТ. Однако кто создал предпосылки для этого? То-то же. Расплодили «иуд» и «предателей», а потом жалуются в европейскую лигу сексуальных реформ. И, главное, не знают, бедные и несчастные, что же делать с «двойными списками». Сначала хотели бойкотировать выборы вообще. Потом передумали. Действительно, полная ерунда получается. Если отказаться от участия вообще, то все равно в местные органы проникнут «квазибютовцы». А если принять участие — то теоретически можно сформировать свои представительства в советах, которые все равно создадут коалицию с «регионалами». И так плохо, и этак — то же самое. Выхода нет. Поэтому Юлия Владимировна приняла мудрое решение: бороться за фальсификацию выборов в местные советы. Сфальсифицировано все! Европа ничего не должна признавать, поскольку был задействован страшный админресурс. 

Немногочисленные европейские эксперты (даже не в статусе наблюдателей) действительно прибыли посмотреть, что тут происходит. Но не более того, поскольку у них нет даже права делать заявления. К тому же особо рассчитывать на их непредвзятое мнение не стоит. Во-первых, их реально мало. Человека четыре от ОБСЕ. Во-вторых, Евросоюз не считает местную украинскую избирательную кампанию принципиальной. В-третьих, наблюдателей шокировали здоровенные тараканы в элитных львовских гостиницах и отсутствие горячей воды. Как они могут нормально работать в таких варварских условиях? Они же привыкли мыться два раза в день. Посильную помощь в деле фальсификации обещала оказать лишь госпожа Северинсен, которая должна отработать киевскую квартиру, купленную на средства БЮТ. Правда, «бютовцы» почему-то стесняются признаться в том, что поучаствовали в решении квартирного вопроса. Скромные такие. 

Вот теперь мы плавно подобрались к главному: что будет после 31 октября? То, что происходит сегодня, более или менее понятно. Партия регионов решила посчитать результаты, поскольку в таком деле доверять никому нельзя. Многие местные лидеры, трезво прикинув кое-что к носу, уже сделали правильный выбор. Система готова к работе. Главное, чтобы слишком до фига не получилось. Есть такая тонкость. Однако ребята подобрались опытные, отдельные непонимающие члены избиркомов уже осознали свою неправоту. В общем, все готово. «Документалка» пойдет качественная. Каждая цифра будет бить. В прямом и переносном смысле этого слова. 

Примерно неделю страна как бы будет жить подведением итогов региональных выборов. Естественно, нас порадуют экзит-полами. Причем сразу в нескольких вариантах. Социологическая служба, работающая на «Единый центр», покажет дивную динамику развития данной политической силы в западных и даже центральных областях. Абсолютно ни от кого не зависимый институт Горшенина проанализирует победу последователей Тигипко в мегаполисах. Социологическая служба с иностранным названием придет к выводу, что ПР здорово нарастила свое электоральное присутствие везде. Институт политики имени Томенко в наспех сляпанном пресс-релизе с грубыми орфографическими ошибками констатирует, что у Тимошенко, как всегда, украли победу. 

После подсчета голосов, скорее всего, выяснится следующее: «регионалы» с убедительным отрывом победили в общенациональном зачете. На втором месте, как ни странно, «Батьківщина». Примерно с двукратным отставанием. И буквально в косу Тимошенко дышит «Сильная Украина», уступившая БЮТ буквально сотые доли процента. Практически все аналитики обратят внимание на следующий нюанс: на западе страны «бютовцев» победили «единоцентристы» и «свободовцы». После подведения итогов в номинации «партийные списки» прояснится ситуация с «мажоритарщиками». Это будет очень интересно. «Мажоритарщиков» можно будет посчитать лишь после того, как они сформируют фракции в советах всех уровней. Вдруг выяснится, что оппозиции почти нет. Нет, в западных областях «Свобода» и «Батьківщина» как бы будут присутствовать. Однако глобальное преимущество будет у ПР и «Сильной Украины». Как неожиданно, не правда ли? 

Примерно две недели будет продолжаться истерия, связанная с такой ерундой, как «фальсификация волеизъявления народа», «использование силовых структур для снятия неугодных кандидатов», «массовые нарушения избирательного законодательства», «использование административного ресурса». БЮТ, естественно, начнет взывать к ЕС. Северинсен проведет брифинг, на котором обвинит власть в манипуляциях. В суды поступят сотни жалоб на нарушения. Тимошенко устроит брифинг, на котором расскажет об особенностях проведения голосования в условиях «полицейского государства». Не исключено, что «Наша Украина», которая проведет двух депутатов в сельские советы, выступит с мощным, потрясающим душу заявлением. К примеру, у лидера «НУ» Наливайченко в ночь выборов опять украли кошелек в «Хайяте». Просто мурашки по коже бегают от подобного политического напряжения. А потом все как рукой снимет. И только после всего этого Федорович сделает кадровые выводы. Делать будет по принципу: кто не обеспечил — я не виноват. Вот это будет самое интересное.

Александр Юрчук

  • 43
  • 01.11.2010 13:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода