Украина и УЕФА решили посадить Спироса Марангоса

Читати цю новину російською мовою
Украина и УЕФА решили посадить Спироса Марангоса
Украина может обратиться в суд, если будет продолжаться кампания по дискредитации страны. Эта кампания связана с обвинениями в подкупе членов УЕФА для получения права на проведение финального турнира Евро-2012 совместно с Польшей.

Началось все с того, что десять дней назад член совета директоров футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос заявил, что готов доказать — Украина и Польша купили право на проведение чемпионата Европы 2012 года у чиновников УЕФА.

18 апреля 2007 года в Кардифе 8 из 12 членов исполнительного комитета УЕФА отдали свои голоса за предоставление Украине и Польше права на проведение Евро-2012. Марангос утверждал, что пять членов исполнительного комитета были подкуплены, причем сумма сделки якобы составила 11 миллионов евро. По словам Марангоса, в течение двух лет он безуспешно пытался поставить об этом в известность президента УЕФА Мишеля Платини, отправляя в ассоциацию письма и факсы. Марангос утверждал, что должен был встретиться с руководителем дисциплинарной комиссии УЕФА Питером Лимахером, но чиновник отменил встречу.

Марангос также заявил, что есть три свидетеля коррупционной сделки, которые в любой момент готовы дать показания в суде под присягой. Адвокат Марангоса Неоклис Неоклеус подтвердил, что его клиент может представить документы, доказывающие, что его обвинения не голословны.

Это вызвало бурную реакцию как в руководстве ЦЕФА, так и со стороны властей Польши и Украины. Мараносу грозили судом и тюрьмой, но он продолжал настаивать на своих обвинениях.

Теперь, похоже, что киприот доигрался. Потому что Украина решила подать на него в суд, обвинив в клевете. Вот, что заявил вице-премьер правительства Украины Борис Колесников.

«Я уверен, что Украина никого не подкупала. Наша заявка была выиграна честно, тем более, что у главы УЕФА с момента его избрания была публичная позиция — большой футбол должен продвигаться на восток Европы. Поэтому здесь мы имеем, как говорится, «ложный вызов». Убежден, что западные суды поставят этого товарища на место. Другое дело, что речь идет не о чьей-то глупости — речь идет об имидже и престиже нашей страны. Так можно дискредитировать любую страну в мире. Если бы был, хоть один процент правды, давно бы у нас чемпионата не было. И если будет продолжаться эта кампания по дискредитации страны, то Украина также обратится в суды».

Прокомментировал сложившуюся ситуацию и президент футбольного клуба «Шахтер» Ринат Ахметов. Босс донецкой команды считает, что Украина получила право проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году в честной борьбе.

«Украина заслужила право провести Евро-2012, и я думаю, что по большому-то счету, это — просто разговоры», — сказал он на одной из пресс-конференций. — Если кто-то что-то говорит, то это нужно доказать в судах. То есть, по крайней мере, будет суд, и какое бы решение не вынес суд, мы должны его уважать. Я убежден в том, что Украина не замешана ни в каких скандалах — мы сделали все возможное и невозможное для того, чтобы достойно провести Евро-2012».

А в Федерации футбола Украины корреспонденту «СП» заявили, что все слова Марангоса не соответствуют действительности, и что киприот клевещет и на футбольные власти Польши и Украины, и на руководство УЕФА.

Поступок киприота решили не оставлять безнаказанным и в УЕФА. Руководство этой организации обратилось в суды в Швейцарии и Кипра в связи с заявлениями Спироса Марангоса.

«УЕФА официально подала иск в криминальный суд Швейцарии против Спироса Марангоса в связи с наносящими ущерб и необоснованными обвинениями, сделанными в прессе относительно голосования 2007 года по выбору места проведения финальной стадии Евро-2012, — говорится в сообщении на официальном сайте УЕФА

Кроме того, УЕФА возбудил судебный иск на Кипре на самом высоком уровне, обратившись к генеральному прокурору страны.

«Европейский футбольный союз был вынужден обратиться в суд по двум причинам. Во-первых, чтобы определить, имеют ли под собой какие-либо основания обвинения господина Марангоса, и существуют ли доказательства его правоты. Во-вторых, чтобы защитить честь и доброе имя УЕФА и европейского футбола в целом, которые серьезно пострадали от сделанных заявлений», — говорится в специальном пояснении, которое распространила пресс-служба УЕФА.

Что касается Марангоса, то он, по собственным словам, готов сесть в тюрьму. Мол, это будет «даже здорово». Тюрьмой это запутанное дело действительно может закончиться. Ведь Марангос не представляет документы, потому что, по его словам, он боится подвергнуть опасности жизнь троих свидетелей. Другие детали он рассказывает только с одним условием — не публиковать их. А если нельзя показать документы и публиковать в прессе детали «сговора», то возникает закономерный вопрос – а не обманывает ли господин Марангос?

Обвинить – это одно дело, а вот доказать свою правоту в суде – совсем другое. И, похоже, Спирос Марангос к этому совсем не готов. Хотя, казалось бы, взрослый человек, который должен понимать, что за ложные обвинения (если они будут признаны ложными), придется отвечать по полной программе.

  • 41
  • 01.11.2010 20:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода