Затулин: Партия регионов разочаровала украинцев

Читати цю новину російською мовою
Затулин: Партия регионов разочаровала украинцев
Директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что выборы для ПР можно считать успешными, однако «есть определенное разочарование тем, что целый ряд предвыборных положений не нашел своей реализации на практике».

Низкую явку избирателей на местных выборах на Востоке и Юге Украины можно объяснить невыполнением властью своих предвыборных обещаний. Такое мнение высказал депутат Государственной думы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

По словам Затулина, выборы в Украине можно в определенной мере считать успешными для Партии регионов, хотя ее успех мог бы быть более впечатляющим.

«Впечатление от этих успехов смазывается низкой явкой на выборах», — сказал он.

Затулин отметил, что в местных выборах в 2006 году в Севастополе приняли участие 63% избирателей, а сейчас — 41,7%.

«Есть определенное разочарование тем, что целый ряд предвыборных положений не нашел своей реализации на практике. Скажем, для Юга и Востока Украины важно выполнение предвыборных обещаний по русскому языку», — сказал Затулин и добавил, что власти даже на региональном уровне не предоставили русскому языку официального статуса.

Затулин считает, что в целом Партия регионов продвинулась во власть на региональном уровне, и ее результат улучшится после подведения итогов выборов по мажоритарным округам.

В то же время, по мнению депутата Госдумы РФ, украинская власть должна задуматься над тем, что «радикализируется Запад Украины, есть определенное разочарование на Юго-Востоке Украины».

По его словам, не стало неожиданностью, что всеукраинское объединение «Свобода», «известное своей яркой русофобской позицией и крайним шовинизмом, получило хороший результат на выборах». «Если это действительно подтвердится — это один из серьезных уроков, который власти и обществу Украине надо сделать», — комментирует Затулин.

Он отметил, что, по предварительным данным, если в трех областях Украины за ВО «Свобода» проголосовали почти 30% избирателей, то она будет формировать «политическую атмосферу» в этих регионах, и возможно с ее представителями сложно договариваться.

Вместе с тем директор Института стран СНГ считает, что Россия должна продолжать работать с действующим президентом Украины и правительством, поскольку они «политически представляют Украины во всех вопросах».

При этом он отметил, что результаты местных выборов в Украине не будут иметь значение при выстраивании отношений между странами.

Источник: ТСН

  • 59
  • 02.11.2010 08:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода