Табачник рассказал о новых правилах поступления в вузы

Читати цю новину російською мовою
Табачник рассказал о новых правилах поступления в вузы
Министерство образования и науки утвердило условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2011 году, сообщил сегодня на пресс-конференции министр образования и науки Дмитрий Табачник.

Министерство образования и науки утвердило условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2011 году, сообщил сегодня на пресс-конференции министр образования и науки Дмитрий Табачник.

По словам Дмитрия Табачника, новыми условиями установлен фиксированный перечень конкурсных предметов по всем уровням подготовки.

В частности, при поступлении на обучение по уровню младшего специалиста на основе базового общего среднего образования установлены два конкурсных предмета, по которым поступающие будут сдавать вступительные экзамены. Им предоставляется право подавать сертификат Украинского центра оценивания качества образования или его дублика, выданный в 2008-2011 годах. При этом первый предмет является обязательным, а второй выбирается абитуриентом.

Также установлены дополнительные баллы для поступающих на основе базового и полного общего среднего образования, которые являются призерами 4-го этапа Всеукраинских олимпиад или 3-го этапа Всеукраинских конкурсов — защит научно-исследовательских работ учеников членов Малой академии наук.

Кроме того, предоставлено право участвовать в конкурсе по результатам внешнего независимого оценивания или по результатам вступительных испытаний по конкурсным предметам в вузе по выбору граждан Украины, которые в год вступления получили полное общее среднее образование за рубежом.

Также предоставлено право поступать в украинский вуз иностранцам, которые получили полное общее среднее образование в иностранных школах с украинским языком обучения.

Абитуриенты имеют право принимать участие в конкурсе и на дневную форму обучения по результатам внешнего независимого оценивания или по результатам вступительных экзаменов в вузы по их выбору, которые получили полное среднее образование в 2007 году и ранее.

Отныне прием заявлений и документов на основе базового или полного общего среднего образования на дневную форму обучения начинается 1 июля, а заканчивается не позднее 31 июля. Зачисление абитуриентов осуществляется по государственному заказу не позднее 10 августа, а за средства физических или юридических лиц — не позднее 25 августа.

Министерство образования и науки установило максимальную квоту не более 25% от объемов государственного заказа на прием лиц, имеющих право внеконкурсного зачисления в высшие учебные заведения. В то же время Табачник отметил, что каждый вуз будет согласовывать квоты с Минобразования.

Источник: Подробности

  • 42
  • 02.11.2010 20:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода