Кабмин поможет российским химикам увеличить прибыли в Украине

Читати цю новину російською мовою
Кабмин поможет российским химикам увеличить прибыли в Украине
Правительственная Межведомственная комиссия по международной торговле отменила антидемпинговые пошлины относительно аммиачной селитры российской «Минерально-химической компании» ЕвроХим "

Правительственная Межведомственная комиссия по международной торговле отменила антидемпинговые пошлины относительно аммиачной селитры российской «Минерально-химической компании» ЕвроХим «, пишет Дело.

Соответствующее решение было обнародовано в сообщении комиссии в правительственной газете „Урядовый курьер“ и вступило в силу 30 октября.

В мае 2010 года комиссия приостановила на шесть месяцев действие антидемпинговой пошлины на импорт российской аммиачной селитры, введенной Украиной в 2008 году.

Пошлина была установлена на уровне 11,91%, при этом для „Еврохима“, сотрудничавшего с Минэкономики, его показатель был определен на уровне 10,78%, пишет газета „Дело“.

Теперь, по мнению экспертов, российские химики смогут увеличить свои прибыли при поставках своей селитры на украинском рынке.

„Себестоимость российской продукции ниже украинской в 2,5-3 раза, учитывая, что цена на газ — основное сырье при производстве азотных удобрений, составляет всего 80 долларов за тысячу кубометров для российских заводов, по сравнению с ценой 270 долларов для украинских производителей“, — объясняет старший аналитик инвестиционной компании „Драгон Капитал“ Тамара Левченко.

В таких условиях, учитывая, что российские компании, как правило, продают свою продукцию на украинский рынок по рыночным ценам, отмена пошлин позволит им увеличить свою выгоду от поставок в Украину.

„Реализация продукции по рыночным ценам позволит российским предприятиям увеличить свою маржу при торговле на украинском рынке“, — считает руководитель департамента по вопросам агропромышленного комплекса и химической промышленности центра „Госвнешинформ“ Дмитрий Гордейчук.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 03.11.2010 22:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода