Россия поставит Китаю ядерное топливо на полмиллиарда долларов

Читати цю новину російською мовою
Россия поставит Китаю ядерное топливо на полмиллиарда долларов
Топливная компания «Росатома» ТВЭЛ подписала контракт на поставку ядерного топлива с китайскими корпорациями Jiangsu Nuclear Power Corporation (JNPC) и China Nuclear Energy Industry Corporation (CNEIC).

Топливная компания «Росатома» ТВЭЛ подписала контракт на поставку ядерного топлива с китайскими корпорациями Jiangsu Nuclear Power Corporation (JNPC) и China Nuclear Energy Industry Corporation (CNEIC). Об этом 2 ноября сообщается в официальном пресс-релизе ТВЭЛ. Общая сумма контрактов составляет около 500 миллионов долларов, пишет Лента.

Согласно подписанным документам, российская корпорация с 2014 года поставит топливо для первого блока Тяньваньской АЭС, а также циркониевые комплектующие для изготовления в Китае топлива для АЭС. Кроме того, контракты предусматривают продажу технологии изготовления ядерного топлива для производства на Ибиньском заводе в Китае.

«Атомстройэкспорт» в 1997 году подписал с JNPC контракт на строительство Тяньваньской АЭС. В том же году ТВЭЛ подписал первый контракт на поставку топлива для станции. В 2007 году была сдана в эксплуатацию первая очередь станции, а в марте текущего года «Атомстройэкспорт» договорился с JNPC о сооружении второй очереди (третьего и четвертого энергоблока) Тяньваньской АЭС.

Общая стоимость станции оценивалась ранее в 1,3 миллиарда евро. В «Росатоме» отмечали, что первый и второй энергоблоки Тяньваньской АЭС, самого крупного объекта экономического сотрудничества между Россией и КНР, признаны лучшими среди работающих в Китае.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 04.11.2010 04:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода