На британском заводе учатся добывать воду из… картофеля

Читати цю новину російською мовою
На британском заводе учатся добывать воду из… картофеля
Необходимость экономить природные ресурсы заставляет специалистов в области пищевой и химической промышленности проявлять изобретательность. В начале этой недели британские газеты сообщили о новом методе добычи питьевой воды

Необходимость экономить природные ресурсы заставляет специалистов в области пищевой и химической промышленности проявлять изобретательность. В начале этой недели британские газеты сообщили о новом методе добычи питьевой воды из… картофеля. Прошедшего предварительно промышленную обработку, пишет MIGnews.com.

Эксперимент был поставлен крупной пищевой компанией «Пепсико», производящей, помимо прочего, поджаренный картофель. Речь идет об использовании воды, образующейся в процессе нагревания картофеля с целью дальнейшего получения из него различных готовых продуктов.

В будущем разработчики надеются достичь результатов, позволяющих перевести целые заводы компании на использование «картофельной воды», полученной в ходе обработки клубней, и добиться того, чтобы количество удовлетворяло большую часть потребностей предприятий, вместо того, чтобы использовать воду из внешних источников.

В начале планируется использовать полученную таким образом воду только для мытья и очистки картофеля, однако впоследствии инженеры надеются использовать ее на заводе и в качестве питьевой.

По их словам, картофель примерно на 75% состоит из воды. В настоящее время проводятся эксперименты по ее максимальному извлечению на одном из заводов компании. Цель — достичь получения 3000 литров «картофельной воды» в час.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 04.11.2010 06:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода