Эксперт: ближайшая перспектива Украины — харизматичный фюрер

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: ближайшая перспектива Украины — харизматичный фюрер
Местные выборы на Украине стали шоком для всех политических сил в равной степени, более того, они обозначили глубочайший кризис в украинском обществе, с каким не сталкивалась пока ни одна из республик бывшего СССР.

Такое мнение высказала украинский политолог Полина Платонова.

«Сейчас наступило жаркое время для журналистов, политологов, политиков. Столько тем, столько открытий — все комментируют провалы Литвина, жестокость админресурса, невозврат социалистов, феномен партии «Свободы», успехи Яценюка, слишком скромные результаты Тигипко и прочие детали. За этими деревьями сенсаций многие не увидели главного леса — рекордно низкой явки избирателей. Власти говорят о явке в 50%, но реально на участки пришло менее 30%, у меня хватает источников, чтобы уверенно судить об этом. Понимаете, что это значит? Больше двух третей избирателей Украины не пришли на выборы. А от явившихся процентов десять голосовали против всех. Именно эти цифры — главный показатель», — считает политолог.

«При нынешней мощной президентской власти результаты выборов в местные советы ни на что принципиально не влияют. У административной системы хватает мощных рычагов, чтобы работать с советами и мэрами. Это милиция, СБУ, административная вертикаль. Так что вылавливать блох вроде «усиления Тигипко и перспективах преемника» или «миграции Литвина в маргинесс» не стоит. Это фон. Главное — Украина сверхполитизированная страна. На Украине о политике говорят на кухнях и в курилках заводов, о ней пишут в блогах и на заборах. Здесь интересуются политикой даже больше, чем в России, хотя Россия в этом вопросе тоже феномен. И при таком тотальном увлечении политикой на Украине на выборы приходит каждый пятый. Почему? Потому что нет никого, кто заинтересовал бы людей. В кого бы поверили. Кто смог бы повести за собой. Нет лидера — в действующих не верят и место вакантно. Но история учит нас, что в политике вакантное место занимают быстро. И в условиях экономической депрессии, разочарования в политиках, в системе власти, на вакантное место любимого народом вождя как правило приходит харизматичный фюрер. Это страшная и очевидная ближайшая перспектива Украины. Полагаю, можно ждать такого развития ситуации уже на парламентских выборах в 2012 году», — заключила Полина Платонова.

Источник: ИА REGNUM Новости

  • 59
  • 04.11.2010 03:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода