Янукович собирается признать конституционное название Республики Македония

Читати цю новину російською мовою
Янукович собирается признать конституционное название Республики Македония
Напомним, что на сегодняшний день между Грецией и Македонией не улажен конфликт относительно названия бывшей югославской республики. Афины требуют от Македонии изменить название страны, поскольку «Македонией» называется греческая северная&#133

Президент Украины Виктор Янукович собирается признать конституционное название Республики Македония. Об этом он заявил на встрече с премьер-министром Республики Македония Николой Груевски, которая состоялась сегодня в Киеве, — сообщает УНИАН.

«Украина на двустороннем уровне признает Республику Македония под ее конституционным названием», — сказал он.

Напомним, что на сегодняшний день между Грецией и Македонией не улажен конфликт относительно названия бывшей югославской республики. Афины требуют от Македонии изменить название страны, поскольку «Македонией» называется греческая северная провинция. В Конституции Македония именуется как «Республика Македония».

Из-за этого конфликта Греция блокирует присоединение прежней югославской республики к НАТО и ЕС, используя свое право вето. В свою очередь, Македония обращалась в Международный суд ООН, утверждая, что Греция блокирует ее присоединение в НАТО, пытаясь использовать вопрос относительно членства как оказания давления на ход переговоров, касающихся названия государства.

На сегодняшний день конфликт все еще не улажен. В то же время, добиваясь членства в НАТО и ЕС, Республика Македония собирается продлить переговоры с Грецией.

 

Янукович вновь негативно отозвался о признании Косово

Во время встречи с македонским премьером Николой Груевски, которая состоялась сегодня в Киеве, Янукович заявил, что признание независимости Косово неможно рассматривать как международный прецедент для решения других этнических конфликтов.

«Украина не признала независимость Косово. Мы убеждены, что решение этой проблемы в любом случае нельзя рассматривать как прецедент для решения других этнических конфликтов», — подчеркнул Виктор Янукович.

Также он отметил, что украинская сторона поддерживает усилие Европейского Союза относительно решения проблемы Косово на Балканах и выразил готовность Украины к сотрудничеству в этом процессе.

Президент Украины уже не первый раз высказывает свою позицию относительно признания независимости Косово. Ранее Виктор Янукович называл провозглашение независимости Косово «серьезным прецедентом» с возможными опасными последствиями.

Также, в этом году в Страсбурге президент Украины выступил за пересмотр критериев предоставления статуса независимых государствам на территориях «замороженных конфликтов». «Мы категорически против применения практики двойных стандартов и считаем, что наступило время рассмотреть в ситуации, которая сложилась, критерии предоставления независимости на территориях замороженных конфликтов и подходы в локализации этих конфликтов» — заявил он.

Позже президент Украины отметил, что признание Абхазии, Южной Осетии и Косово самостоятельными государствами нарушает международные нормы. «Моя точка зрения — мы должны в очередной раз отметить, что международные правила, которые должны работать для всех, не должны иметь исключений», — сказал Янукович.

Напомним, что во время президентской избирательной кампании Янукович намекал на возможное признание Украиной Абхазии и Южной Осетии.

Янукович хочет отменить визы с Македонией и продавать ей бронетранспортеры

Во время встречи президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Николо Груевски, страны обсуждали возможность отмены визового режима, — сообщает Интерфакс-Украина.

Президент Украины Виктор Янукович выразил желание начать переговорный процесс по этому поводу, что, по его мнению, отвечает интересам обеих стран. «Мы также заинтересованы во взаимной отмене визового режима между Украиной и Македонией», — заявил он.

Напомним, что Украина и Македония уже имеют опыт безвизового режима между государствами. В августе этого года вступило в силу решение правительства Республики Македония о временном приостановлении визового режима для граждан Украины. В рамках этого постановления украинцы могли въезжать на территорию Македонии с кратковременными визитами (до 90 дней) до 15 октября 2010 года, лишь при наличии действительного паспорта для выезда за границу, страхового полиса и необходимой для пребывания на территории страны денежной суммы.

Кроме того, в пределах двухсторонних переговоров, Янукович заявил о желании поставлять в Македонию бронетранспортеры. Также, президент Украины отметил, что наше государство заинтересовано в участии в общих проектах, в частности, из технического обслуживания и модернизации боевых вертолетов Македонии. «Мы видим большой потенциал в сотрудничестве в военно-техническом комплексе», — подчеркнул он.

Источник: NEWSru.ua

  • 57
  • 04.11.2010 01:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода