Московский «Спартак» получил миллион евро за поражение от «Челси»

Читати цю новину російською мовою
Московский «Спартак» получил миллион евро за поражение от «Челси»
Советский болельщик, если бы он две недели назад каким-то чудом вдруг перенесся из 1980-х на стадион «Лужники» и посмотрел матч московского «Спартака» и лондонского «Челси», вероятно, вообще ничего не понял бы…

Английская команда, принадлежащая россиянину, выиграла у нашего клуба за счет гола, забитого игроком нашей же сборной. При этом «Спартак» строил свою игру с помощью трех бразильцев, аргентинца, ирландца и чеха. То, что еще два десятилетия назад казалось абсурдом, сегодня не удивляет абсолютно никого. Но это и хорошо! Это означает, что российский футбол стал частью футбола мирового и живет по его законам.

Наши игроки давно расстались со статусом любителей, и нет необходимости фиктивно приписывать их к заводам и шахтам, чтобы обеспечить зарплатой. Мы вписались в мировую трансферную систему, при которой наши футболисты востребованы в Европе, а в России могут играть легионеры откуда угодно.

Последнее тяжкое наследие, которое осталось от советских времен, — это команды, существующие на государственные деньги. Клубы, чье финансирование идет из бюджетов областей и краев, занимаются не столько футболом, сколько осваиванием выделяемых средств. Именно они, не имея серьезной мотивации, и являются основным источником договорных матчей в российском чемпионате. Постепенно их вытесняют команды, принадлежащие частным владельцам, но обеспечивать себя самостоятельно им в России пока невозможно. Ни одна из статей доходов, позволяющих европейским командам получать прибыль, у нас в стране по-настоящему не работает. Хотя сдвиги в лучшую сторону уже есть.

Четыре российских клуба, выступающих в этом сезоне в Еврокубках, уже заработали неплохие по меркам отечественного футбола суммы. В Лиге чемпионов — побольше, в Лиге Европы — существенно поменьше. Но после замены Кубка УЕФА Лигой Европы и в этом турнире стало возможно пополнять клубную казну призовыми.

Больше всех получит московский «Спартак», в копилке которого уже звенят 8,8 миллиона евро. И это только призовые от УЕФА! По итогам сезона каждый из участвующих в Лиге чемпионов клубов удостоится еще и дополнительного бонуса: часть от общих доходов УЕФА от продажи прав на телетрансляции матчей Лиги чемпионов. Определяться он будет в зависимости от многих факторов, среди которых рейтинг страны, количество проведенных встреч и даже место в своем чемпионате. Ну и нельзя не учитывать выручку от продажи билетов на домашние матчи.

Например, проигранный две недели назад матч с «Челси» принес «Спартаку» более миллиона евро! 550 тысяч — премиальные за само участие в игре и примерно столько же от продажи билетов. В этот вечер в «Лужниках» был аншлаг — 70 тысяч болельщиков. При средней стоимости одного билета в 100 евро, за вычетом аренды стадиона и накладных расходов получается, что два гола от «Челси» оказались для «Спартака» просто золотыми.

Казанский «Рубин» в трех первых турах группового турнира не одержал ни одной победы, да и стадион в Казани поменьше «Лужников», заработать миллион евро на визите испанской «Барселоны» не получилось. Однако и у «Рубина» с премиальными тоже все неплохо. На сегодняшний день УЕФА должен выплатить казанцам 8 миллионов евро, то есть около 1/6 части годового бюджета клуба.

Выступающие в Лиге Европы ЦСКА и «Зенит» о таких цифрах могут только мечтать, но и им грех жаловаться. Три победы, одержанные над не самыми сильными соперниками, позволили нашим командам улучшить свое благосостояние. Армейцы за счет участия в квалификационном раунде заработали на 90 тысяч больше, чем питерцы. Им УЕФА уже должен 1 510 000 евро, что по российским меркам очень неплохо. «Зениту» за три тура причитается 1 420 000 евро.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

«Спартак» (Москва)  — 8 800 000 евро
3,9 млн. за участие в групповом этапе
3,3 млн. за шесть матчей группового этапа
1,6 млн. за победы над «Марселем» и «Жилиной» (по 800 тыс.)

«Рубин» (Казань)  — 8 000 000 евро
3,9 млн. за участие в групповом этапе
3,3 млн. за шесть матчей группового этапа
800 тыс. за ничьи с «Барселоной» и «Панатинаикосом» (по 400 тыс.)

ЛИГА ЕВРОПЫ

ЦСКА (Москва)  — 1 510 000 евро
90 тыс. за участие в квалификационном раунде
640 тыс. за участие в групповом этапе
360 тыс. за шесть матчей группового этапа
420 тыс. за победы над «Лозанной», «Спартой» и «Палермо» (по 140 тыс.)

«Зенит» (Санкт-Петербург)  — 1 420 000 евро
640 тыс. за участие в групповом этапе
360 тыс. за шесть матчей группового этапа
420 тыс. за победы над «Андерлехтом», АЕКом и «Хайдуком» (по 140 тыс.)
*после трех туров группового этапа

ОТКУДА ДЕНЬГИ В ЕВРОКУБКАХ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Стадия Призовые
Участие в групповом этапе 3,9 млн.
Игра группового этапа 3,3 млн. (550 тыс. х 6 матчей)
Победа в матче группового этапа 800 тысяч
Ничья в матче группового этапа 400 тысяч
Выход в плей-офф 3 млн.
Выход в четвертьфинал 3,3 млн.
Выход в полуфинал 4,2 млн.
Выход в финал 5,6 млн.
Победа в Лиге чемпионов 9 млн.

 

ЛИГА ЕВРОПЫ

Стадия Призовые
Участие в групповом этапе 640 тыс.
Игра группового этапа 360 (60 тыс. х 6 матчей)
Победа в матче группового этапа 140 тысяч
Ничья в матче группового этапа 70 тысяч
Выход в плей-офф 200 тыс.
Выход в 1/8 финала 300 тыс.
Выход в четвертьфинал 400 тыс.
Выход в полуфинал 700 тыс.
Выход в финал 2 млн.
Победа в Лиге Европы 3 млн.


  • 47
  • 04.11.2010 07:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода