Изображения с экрана компьютера могут управлять сознанием человека

Читати цю новину російською мовою
Изображения с экрана компьютера могут управлять сознанием человека
В основном, эти исследования направлены на создание интерфейсов новых типов, позволяющих управлять компьютером только силой мысли. Сейчас мы расскажем вам о кардинально других исследованиях

В основном, эти исследования направлены на создание интерфейсов новых типов, позволяющих управлять компьютером только силой мысли. Сейчас мы расскажем вам о кардинально других исследованиях, целью которых является управление человеческим сознанием с помощью изображений, сменяющихся на экране компьютера или телевизора, пишет toneto.net.

Эти исследования проводятся под руководством доктора Дебры Бэбкок (Dr. Debra Babcock) из Национальном института неврологических расстройств ( National Institute of Neurological Disorders and Stroke, NINDS). В исследованиях принимают участие 12 пациентов, больных эпилепсией, которым в разные участки мозга вживлены крошечные электроды для регистрации мозговой деятельности. Основной интерес для исследований представляют области мозга, отвечающие за краткосрочную и долговременную память, и область, отвечающая за распознавание визуальных образов.

Всем пациентам прокручивали видеозапись, состоящую из двух наложенных друг на друга изображений знакомых им объектов, мест, животных и знаменитых людей. Во время просмотра пациентов просили сконцентрироваться на одном из объектов таким образом, что бы второе изображение просто исчезло из поля внимания. При этом в течение одной десятой доли секунды производилась запись мозговой деятельности человека.

Проведенный анализ мозговой деятельности и демонстрированных изображения позволил выделить группы клеток, связанные с тем или иным объектом. В дальнейшем, применив некоторые математические алгоритмы, ученым удалось для каждого пациента в отдельности составить визуальный ряд, просмотр которого стимулировал человека на возникновение определенных желаний и даже на выполнение некоторых действий. При этом достигнутый процент успеха имеет поразительную величину, 70 процентов успеха в 900 проведенных опытах.

Конечно, эти исследования, в первую очередь, проводились как разработка нового экспериментального метода лечения неврологических расстройств и заболеваний в индивидуальном порядке, достигнутые результаты еще далеки до реализации идеи массового зомбирования населения с экранов телевизоров и компьютеров. Но, это уже начало.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 04.11.2010 19:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода