Требования Москвы Янукович выполнил и перевыполнил

Читати цю новину російською мовою
Требования Москвы Янукович выполнил и перевыполнил
Внешнюю политику и политику безопасности президента Виктора Януковича контролирует и координирует Москва. К такому выводу приходят представители европейских элит на собственном опыте.

Во-первых, украинская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы во главе с депутатом-«регионалом» Иваном Попеску сотрудничала с российской, чтобы смягчить критическую составляющую резолюции 5 октября. Они все время предъявляли обвинения «оранжевой» команде в пренебрежении демократией и притеснениях русскоязычных украинцев вплоть до заявлений «Ющенко был псевдодемократом!». Такое пылкое сотрудничество еще больше убедило эстонского содокладчика мониторингового комитета ПАСЕ Майлис Репс в необходимости жестко критиковать власть Януковича.

Во-вторых, на саммит Ялтинской европейской стратегии Россия впервые отправила мощную делегацию с заместителем главы правительства Алексеем Кудриным и бизнесменом Виктором Вексельбергом. Последний, правда, более известен как идеолог «российской модернизации» — стратегии, которые так по душе команде Януковича. И когда кто-то из европейских политиков сказал: «Теперь европейской интеграцией Украины, наверное, будет заниматься Россия», — эта шутка на самом деле свидетельствовала о новой политической реальности. «Можете еще немного поиграть в свою евроинтеграцию, все равно окажетесь в Таможенном союзе», — резюмировал один из российских участников саммита. И Янукович не разочаровал гостей из Москвы. Он ни разу не упомянул о желании вступить в ЕС. Лишь подчеркнул, что Украина сама будет выбирать темпы, формы и методы интеграции. Кстати, Янукович — первый украинский президент, который регулярно игнорирует запросы послов стран «Большой семерки» относительно проведения встреч с ним в Киеве. Такие факты, по мнению члена комитета внешних дел Европарламента Элмара Брока, говорят об отсутствии интереса Киева ко вступлению в Евросоюз.

На украинскую политику безопасности россияне влияют по четырем направлениям:

Первое — через главу Службы безопасности Валерия Хорошковского. За несколько месяцев пребывания на должности он сделал больше всего, чтобы испортить международный имидж Украины и веру в благосклонность Януковича к демократии. Вот потому резолюция ПАСЕ и осудила использование СБУ с политической целью. В сентябре я спрашивал украинских экспертов и народных депутатов, почему Хорошковский до сих пор при должности. Одни отвечали, что глава СБУ откровенно работает на Россию, которая старается воспрепятствовать евроинтеграции Украины. Вторые говорили, что у него собственные президентские планы, поэтому и стремится получить благословение Москвы стать в будущем «украинским Путиным».

Второй путь — через Вячеслава Заневского, внештатного советника президента и неофициального руководителя его личной охраны. Из-за патологического страха быть убитым Янукович нанял этого россиянина летом 2008-го, так как как лидер оппозиции не доверял СБУ и Управлению государственной охраны. Кто платит зарплату Заневскому — тайна. Но он имеет доступ к маршруту передвижения, телефонным разговорам и личной жизни президента, к государственным секретам. Наивно верить, что эти данные не передают в Москву.

Третье — через Дмитрия Саламатина, главу компании «Укрспецэкспорт», которая продает военное вооружение на миллиард долларов в год. Зять бывшего первого заместителя российского премьер-министра Олега Сосковца в Украину переехал в 1999-ом, а в 2006-ом и 2007 годах проходил в парламент по спискам Партии регионов. Во время ратификации соглашений с Россией относительно продления срока пребывания Черноморского флота в парламенте Саламатин дрался с оппозиционными депутатами.

Четвертое направление — через министра обороны Михаила Ежеля. Когда он служил в военно-морских силах, имел тесные отношения с командующим Черноморского флота. Ежель был выбором Москвы на должность министра обороны.

Требования России относительно влияния на назначение украинских силовиков, с которыми российский президент Дмитрий Медведев обращался к Виктору Ющенко в августе 2009-го, новая власть уже перевыполнила.

Текст: Тарас Кузьо

Источник: Gazeta.ua

  • 62
  • 05.11.2010 20:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода