Создан «плащ-невидимка»

Читати цю новину російською мовою
Создан «плащ-невидимка»
Шотландские физики сообщили, что им удалось создать гибкий материал, который манипулирует светом. Так был совершен еще один маленький шаг навстречу одежде для придания человеку невидимости

Шотландские физики сообщили, что им удалось создать гибкий материал, который манипулирует светом. Так был совершен еще один маленький шаг навстречу одежде для придания человеку невидимости, столь любимой поклонниками научной фантастики и книг о Гарри Поттере, пишет www.innovanews.ru.

Работа находится в области метаматериалов — компонентов, поверхность которых вступает во взаимодействие со светом благодаря крошечным нано-размерным структурам. В итоге свет огибает объект как вода обтекает камень, лежащий на пути потока, а не поглощается им. Метаматериалы находятся в стадии опытного образца. Описанный эффект наблюдается лишь для определенных длин волн или цветов светового спектра. Они изготавливаются из твердых, а не гибких веществ, что ограничивает их потенциальное использование.

Группа ученых во главе с Андреа ди Фалько из университета Сент-Эндрюс разработала инновационный материал с помощью сложной технологии, основанной на коммерчески доступном полимере и кремниевой подложке.

Изобретение, получившее название Metaflex, взаимодействует со световыми волнами длиной порядка 620 нанометров, согласно исследованию, результаты которого опубликованы в британском издании New Journal of Physics. Видимый для людей диапазон — от 400 (фиолетовый и пурпурный) до 700 нанометров (темно-красный).

Для демонстрации гибкости ученые нанесли слой Metaflex на контактные линзы. «Метаматериалы дают нам возможность заполучить доступ к рукоятке управления поведением света», сказал ди Фалько. «Metaflex может быть использован как в оптике, так и при изготовлении умной одежды».

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 06.11.2010 09:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода