Саакашвили переписал конституцию, чтобы стать «грузинским Путиным»

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили переписал конституцию, чтобы стать «грузинским Путиным»
По словам грузинской оппозиции, эти поправки Саакашвили принял ради собственного политического будущего. Если в случае поражения на президентских выборах, которые пройдут в Грузии через 3 года, Саакашвили сможет возглавить правительство..

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал новую редакцию Конституции страны, согласно которой основным центром принятия решений теперь станет правительство Грузии.

По словам грузинской оппозиции, эти поправки Саакашвили принял ради собственного политического будущего. Если в случае поражения на президентских выборах, которые пройдут в Грузии через 3 года, Саакашвили сможет возглавить правительство и стать «грузинским Путиным».

«Президент не намерен уходить из политики и будет руководить страной, пересев в кресло премьер-министра», — подчеркнули в оппозиции.

Согласно новой Михаил Саакашвили хочет стать Путинымредакции Конституции, усилена роль парламента и сокращены полномочия президента, который не будет иметь права распускать парламент.

Относительно других изменений: президент назначает премьер-министра после того, как его вместе с министрами утвердит парламент, а кандидатуру премьера предложит та партия, которая имеет в парламент большее количество мест; президент не будет иметь право на отправление в отставку правительства и на подбор и увольнение силовых министров.

Новая Конституция также усиливает функции премьер-министра, который имеет право влиять на те или иные законодательные решения, однако распускать парламент не имеет права. Грузинские депутаты утвердили эти поправки еще в октябре, теперь новую редакцию подписал и президент страны.

Как сообщалось ранее, 15 октября парламент Грузии принял в третьем, окончательном чтении, поправки в конституцию страны.

За них проголосовали 112 депутатов (из 150). Большинство мест в парламенте, напомним, имеют представители партии «Единое национальное движение», лидером которой является президент Грузии Михаил Саакашвили.

Поправки, которые разрабатывались почти полтора года, предусматривают перераспределение власти от президента к премьеру. Правительство становится высшим органом исполнительной власти, ответственным за внутреннюю и внешнюю политику страны. Глава правительства, в частности, получает право назначать и увольнять министров силового блока, а также глав региональных администраций (по действующей конституции, это право президента).

Источник: ТСН.ua

  • 45
  • 06.11.2010 21:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода