Явлинский собрался в президенты

Читати цю новину російською мовою
Явлинский собрался в президенты
Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский не исключает своего участия в президентских выборах 2012 года: «Это вполне возможно, но решение будет приниматься гораздо позже».

Такое заявление, передает «Интерфакс», сделал Григорий Явлинский в пятницу для журналистов в перерыве заседания Федерального совета партии «Яблоко». Федеральный совет должен определить курс партии на 2011 и 2012 годы.

Явлинский при этом подчеркнул свое неприятие радикальных форм политической борьбы, передает ИТАР-ТАСС. Несмотря на то, что по мнению Явлинского, голоса, поданные на выборах за «Яблоко», подсчитываются не вполне честно, именно эту форму политической работы он считает главной для партии. «С помощью выборов мы доносим свои программы, с помощью выборов мы сохраняем себя в политике. С помощью выборов мы говорим людям, что другого способа победить нет», — уверен он. Поэтому партия обязательно примет участие в выборах, которые должны состояться в 2011 году.

Явлинский считает, что если бы выборы в России проходили честно, то его партия попадала бы в Государственную Думу. «Чтобы выигрывать выборы в Госдуму, нужны честные правила выборов, чтобы два плюс два было во время выборов четыре, но добиться этого в России очень трудно», — сказал Явлинский.Если бы на выборы приходило хотя бы 50% избирателей, то сфальсифицировать их результаты было бы гораздо сложнее, считает Явлинский.

Отвечая на вопросы, Явлинский также заметил, что его партия выступает категорически против революционного изменения существующей в России системы. «Ничего приличного в России революционным способом достичь невозможно», — пояснил он свою позицию.

Экс-лидер «Яблока» призывает судью, ведущего дело бывших руководителей компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, набраться мужества, чтобы принять объективное решение.

«Этот процесс — политический, и не имеет никакого отношения к содержанию дела», — сказал Явлинский. «Тем, кто будет принимать решение, я желаю мужества, а самому Ходорковскому и Лебедеву — сил и здоровья», — заключил основатель «Яблока».

В заключение общения с прессой Явлинский решил высказать свое мнение по поводу праздника Дня национального единства, который в России отмечается 4 ноября.

«Вы знаете, какой в этот день праздник? Это день гражданского общества, когда Минин и Пожарский нашли силы и прогнали из Кремля тех, кто там сидел, кто им не нравился. Так что, когда наши начальники назначали этот праздник — они не поняли, что они сделали», — заключил Явлинский.

Источник: Newsland

  • 34
  • 06.11.2010 18:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода